Войти в почту

Качество школьного образования проверяют в Новосибирской области

По словам министра образования Новосибирской области, оценка качества образования в российских школах проводится в рамках реализации национального проекта «Образование», одной из основных целей которого является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству образования к 2024 году.

Уровень образованности школьников будет определяться по результатам международных исследований. Чтобы получать данные о состоянии системы образования, ежегодно с 2020 года проводится оценка его качества по стандартам PISA.

– В исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет 3 месяцев до 16 лет 2 месяцев, то есть 7-х классов. Инструментарий оценки включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также одну анкету для администрации школы. Участники исследования выполняют задание на компьютере. Все задания построены на концептуальных рамках тестирования PISA, поэтому оценка дает возможность получения результатов в привязке к единой шкале международных исследований, – отметил Сергей Федорчук.

По его словам, цель исследования – вывить уровень подготовки 15-летних учеников в разных странах к взрослой жизни. Основные направления оценки качества образования – умение анализировать тексты, математическая грамотность, анализ диаграмм, таблиц, естественно-научная грамотность.

Читайте также в «Прецеденте» о том, когда у школьников начнутся первые каникулы в новом учебном году, о том, как строится новое здание 54-й школы в центре Новосибирска, и о том, как в городе оптимизируют структуру департамента образования.

Александр Могилин