Войти в почту

С 14 октября стартовал второй сезон сериала «Училки в законе» про школу в Благовещенске

Первый сезон комедийного сериала рассказывал историю обычных будней преподавателей в несуществующей благовещенской школе № 42. В нём зритель следил за жизнью четырёх героинь - учителей химии, русского, математики и английского. Харизматичные женщины ловко лавировали между проблемами школы, своим прошлым и личными отношениями.

С 14 октября стартовал второй сезон сериала «Училки в законе» про школу в Благовещенске
© 2x2.su

Продолжение развило идеи оригинала и внесло в сюжет немало новых сложных тем. Одной из них стала проблема застройки Благовещенска и сноса старых зданий. Так, одна из учительниц, Галина Федоровна, в новом сезоне вынуждена бороться с застройщиками, которые пытаются вытравить её из собственного дома. На его месте во вселенной сериала планируется построить новый жилой комплекс. Жадные бизнесмены даже выкрадывают документы на участок и грозятся сжечь его, если женщина не переедет. Тогда подругам героини приходится вмешаться в происходящее.

Родной город жители областной столицы смогут узнать не только по актуальным проблемам, но и в кадрах локаций. Появятся в мини-сериале и набережная Амура, и местные рынки, и улицы микрорайона. Основные же съемки проекта проводились в Москве. Там создателям удалось арендовать для сериала целую школу на время летних каникул.

Тем не менее, ещё первый сезон вызвал немало вопросов у благовещенцев. Ведь сюжет крутится вокруг одной из учительниц, которая являлась беглой заключённой. Её посадили в тюрьму по надуманному обвинению. Она устроилась в школу без каких-то проблем и спокойно вела уроки. Некоторым горожанам такая репрезентация пришлась не по душе.

Но создатели в своих социальных сетях не раз подчеркивали, что получили много положительных отзывов от самих педагогов, которым понравился подбор образов и их раскрытие. Сейчас же сериал делает упор как на сцены взаимоотношений между героями, так и на взрывной экшен со стрельбой и разборками между выдуманными бандами Благовещенска.

Новинки для учителей выходят не только в кино. Напомним, что с этой недели в Амурской области заработала региональная информационная система «Образование Амурской области», которая пришла на замену платформе «Дневник.ру». С помощью него можно записать ребёнка в детсад, школу, ссуз, увидеть расписание занятий и результаты ЕГЭ и даже пройти учебные курсы.

Материал подготовила Анна Чекрыжова