Войти в почту

В следующем учебном году в техникумах и колледжах Кировской области появятся новые специальности

Всего на 2022/2023 учебный год в учреждениях СПО будет выделено порядка 7 тысяч бюджетных мест.

В следующем учебном году в техникумах и колледжах Кировской области появятся новые специальности
© Первоисточник

В следующем году планируется запустить в техникумах и колледжах Кировской области обучение по новым специальностям. Об этом на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения сообщила министр образования региона Ольга Рысева.

По словам главы ведомства, это стало возможным благодаря обновлению материально-технической базы образовательных учреждений. За последние три года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в учреждениях СПО создали 21 современную мастерскую. Их обновление продолжится и в следующем учебном году. Кировская область прошла очередной отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 177 млн рублей, на которые создадут 36 новых мастерских.

– Современная материально-техническая база позволяет нам открывать новые направления получения профессии. В 2022/2023 учебном году впервые в областных колледжах будут внедрены 5 новых специальностей: «пожарная безопасность» в Яранском аграрном техникуме, «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава» в Вятском железнодорожном техникуме, «медико-профилактическое дело» в Кировском медицинском колледже, «графический дизайнер» в Кировском технологическом колледже, «строительство и эксплуатация инженерных сооружений» в Кировском многопрофильном техникуме, – рассказала Ольга Рысева.

В целях восполнения недостатка специалистов в сфере здравоохранения также открываются учебные группы по специальности «сестринское дело» и «лечебное дело». Увеличиваются контрольные цифры приема и по педагогическим специальностям. В первую очередь это связано со строительством новых школ в областном центре.

Всего на 2022/2023 учебный год в техникумах и школах региона будет выделено 6980 бюджетных мест, 5855 из них – на очную форму обучения. Общий объем контрольных цифр приема будет распределяться по результатам публичного конкурса до 1 декабря текущего года.

– Необходимо в районных колледжах и техникумах открывать обучение по наиболее востребованным специальностям, чтобы молодые специалисты после учебы оставались жить и работать на родине. Новые направления обучения правильно открывать под запросы работодателей, по тем сферам, выпускники которых будут востребованы на рынке труда, – отмечал ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.