Войти в почту

В Москве задержали юношу, стрелявшего возле школы на Ленинском проспекте

В Москве задержали молодого человека, открывшего стрельбу около школы. Инцидент произошел около школы №1260. На видеозаписях очевидцев видно, как юноша в камуфляжной одежде ходит по парку, рядом с забором учебного заведения, и несколько раз стреляет из ружья.

В Москве задержали юношу, стрелявшего возле школы на Ленинском проспекте
© BFM.RU

В городе сразу ввели план «Сирена», привлекли ОМОН. Парня быстро задержали. В столичном ГУ МВД сообщили ТАСС, что парень стрелял из страйкбольного ружья. Таким оружием нанести какой-то урон человеку довольно проблематично, говорит эксперт в сфере оборота гражданского оружия Глеб Обуховский:

— Такое оружие — это некий предмет, который внешним видом схож с оружием. Идея вообще этого оружия родилась на самом деле в странах, где оружие полностью запрещено, такие, например, как Япония или материковый Китай, где тоже оружие полностью запрещено. Там родилась идея, чтобы люди могли хоть как-то заниматься спортом стрелковым, как раз придумать вот такое некое подобие оружия, которое будет стрелять пластиковыми легкими шариками с помощью воздуха и давления.

— Такое оружие может ли нанести какой-то вред?

— Нет, нет, вообще никакого. Там даже шарики, которыми оно стреляет, они даже не металлические, а пластиковые. Если в упор еще стрельнуть, ну, синяк будет. А если там дистанция пять метров, то уже даже на пяти метрах никакого синяка не будет, потому что легкая пулька, она очень быстро теряет силу.

— Ну это я так понимаю, как пейнтбольные, как в командах играют в пейнтбол, страйкбол?

— В пейнтболе все-таки помощнее оружие.

— А, помощнее даже.

— А это вообще ни о чем, им повреждений никаких нельзя нанести, ими даже стекло разбить нельзя, даже в упор нельзя разбить.

По данным телеграм-канала База, стрелявший — 17-летний Александр Соболев. Причины его нападения пока неизвестны. На фотографиях из школы видно, что двери в классы ученики забаррикадировали изнутри. На стрельбу руководство отреагировало быстро, и не выпускало школьников наружу.