Войти в почту

Пензенцам объяснили, когда в школах появится возможность выбора блюд

Врио министра образования Пензенской области Александр Воронков в эфире 11 канала рассказал, когда у всех школьников появится возможность выбора блюд в столовой. Программа с его участием вышла 10 октября.

Пензенцам объяснили, когда в школах появится возможность выбора блюд
© penzainform.ru

«Выбор есть и сейчас, но только у учащихся 10-11-х классов города Пензы. Такой выбор можно обеспечить, когда будет современное оборудование, высококвалифицированный персонал», - пояснил врио министра.

Он сообщил, что уже существует долгосрочная программа, нацеленная на это. Министерство финансов закладывает средства на современное оборудование для всех образовательных организаций, закупаться оно будет на протяжении нескольких лет.

«Сегодня мы прорабатываем очередность обновления материально-технической базы пищеблоков. Также закладываются средства на повышение квалификации поваров. Очень важно, чтобы работа по приучению к качественному и полезному питанию велась вместе с родителями», - подчеркнул Александр Воронков.

Чиновник рассказал, что сейчас родительским комитетам предоставляется возможность участвовать и в разработке меню, и в пробах приготовленных блюд.

«Мы разработали стандарт организации питания, это меню сегодня отрабатывается в 39 школах каждого муниципалитета. Планируем с 1 января нового года с учетом замечаний и дополнений внедрить этот стандарт во все общеобразовательные организации области. Это позволит избежать нарушений, готовить качественную и полезную пищу и организовать питание по принципу открытости», - заключил Воронков.