Войти в почту

Марина Шкуратская: «Популяризация  русского языка за рубежом – это национальная задача»

В ходе передачи 150 учебников «Как преподавать язык двуязычным детям», заместители министра образования Приморского края Кузнецов Дмитрий и Шкуратская Марина обcудили с директором Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александром Зубрицким задачи и вопросы по приобщению иностранцев к русской культуре и их обучению русскому языку, сообщает PRIMPRESS.

Марина Шкуратская: «Популяризация  русского языка за рубежом – это национальная задача»
© Primpress

В Приморском крае на сегодняшний день более 4 тыс. иностранных студентов, больше всего, конечно ДВФУ и это не только представители стран АТР.

«Сегодня это не только АТР, это Бразилия, Латинская Америка, Европа, Колумбия. У ВГУЭСа хорошие отношения с Лаосом. В Тихоокеанском Государственном университете есть студенты из Афганистана, Израиля и Сирии», - отметил директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

«Все-таки, задачи серьезные решаются, поддержка русского языка за рубежом – это национальная задача», - подчеркнула замминистра образования Приморского края Марина Шкуратская.

Зубрицкий отметил, что главной задачей фонда «Русский мир», является поддержка и организация русского языка за рубежом и в России.

«Например, в Санкт-Петербурге для мигрантов и их детей появились справочники для адаптации к нашей культуре. Они должны знать наши особенности, менталитет. Для этого и создаются разные учебники и пособия для иностранцев. Первые с кем они сталкиваются, когда приходят на обучение – это учителя по русскому языку», - рассказал Зубрицкий.

Также министерство образования Приморского края и Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» договорились продолжить сотрудничество и поддерживать друг друга на мероприятиях.