Войти в почту

Вузы смогут проводить итоговую аттестацию дистанционно

Организации высшего образования в 2021/2022 учебном году смогут проводить в дистанционном формате с помощью биометрии не только промежуточную, но и итоговую аттестацию. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 2 октября.

Вузы смогут проводить итоговую аттестацию дистанционно
©  © pixabay.com

Как следует из документа, госэкзамены в дистанционном формате смогут сдать студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Итоговую аттестацию будут проводить с помощью Единой биометрической системы, которая обеспечивает обработку, сбор и хранение персональных данных, их проверку и передачу в вуз.

Студентам необходимо зарегистрироваться в системе, а непосредственно перед началом экзамена пройти процедуру биопрокторинга — произнести перед камерой случайную числовую последовательность.

Чтобы получить допуск к дистанционным экзаменам, студенты должны сдать биометрические данные — изображение лица и запись голоса — в Единую биометрическую систему. Им также нужно иметь подтверждённую учётную запись на госуслугах. Эти сведения по защищенным каналам передаются в вуз. После идентификации студента он допускается до экзамена.

Напомним, ранее в России провели эксперимент по использованию биометрии во время летней студенческой сессии. В нём приняли участи семь университетов: МГТУ им. Баумана, МИРЭА, НИТУ МИСиС, РУДН, МИИГАиК, ГУУ и РЭУ им. Плеханова.