Войти в почту

Минобрнауки утвердило проходные баллы ЕГЭ

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило проект, определяющий минимальный балл единого государственного экзамена, при результатах ниже которого ВУЗы не могут принимать студента на обучение. Самая высокая планка оказалась у обществознания — 45 баллов.

Минобрнауки утвердило проходные баллы ЕГЭ
© Ura.Ru

Так, чтобы поступить в университет, школьники должны будут сдать обществознание на 45 баллов, информатику — на 44, русский язык, литературу и географию — на 40. Минимальный порог по математике, химии и физике может составить 39 баллов. Минимальные баллы по истории и иностранному языку составят 35 и 30 баллов соответственно. Такой же порог действовал в 2021/2022 учебному году.

Ранее помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский предлагал ввести обязательный ЕГЭ по истории. Также озвучивалось предложение полностью отменить ЕГЭ, на что Рособрнадзор ответил, что полный отказ может привести к снижению качества образования. В ведомстве считают ЕГЭ эффективным механизмом отбора абитуриентов для поступления в вузы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.