Войти в почту

Конкурс по иностранным языкам для школьников стартовал в Москве

В столице стартовал конкурс по иностранным языкам для школьников «LinguаTime: капсула времени». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

«В Москве стартовал творческий конкурс по иностранным языкам для школьников «LinguаTime: капсула времени». Принять участие в нем могут ученики 2-11 классов московских школ, изучающие английский, испанский, китайский, немецкий или французский языки», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, школьникам предстоит на иностранном языке порассуждать о высказываниях известных писателей и спортсменов, выбрав для этого один из предлагаемых форматов, в частности, подкаст и лонгрид.

«Старшеклассникам предлагают порассуждать об одном из высказываний шахматиста Уильяма Артура Уорда: «Если вы можете представить нечто - вы можете этого достичь. Если вы мечтаете о чем-то, вы сможете этим стать». Ребята могут, например, на эту тему записать подкаст и продемонстрировать слушателям идеальное произношение или создать мультимедийный проект, включающий текст, анимацию и интерактивные элементы. Тема для учеников 8-9 классов - цитата Иоганна Вольфганга Гете: «Не делая ошибок, полноты ума ты не достигнешь». Школьники могут написать лонгрид, выразив в нем свои мысли и показав владение языком, или снять креативный видеоролик, добавив в него ярких спецэффектов. «Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам», - написал Харуки Мураками в одном из произведений. Именно это высказывание стало темой для учеников 5-7 классов. Им нужно будет сочинить рассказ и проиллюстрировать его, создать мультфильм или прочитать свое произведение на камеру», - пояснили в пресс-службе.

Тема для учеников младших классов - «Моя страна - страна победителей», добавили в пресс-службе. Школьники могут создать красочную открытку или с выражением прочитать произведение о победе в Великой Отечественной войне, о покорении космоса, а также о российских спортсменах и ученых.

Работу необходимо загрузить в личный кабинет на сайте Городского методического центра Москвы в разделе «Конкурсы» с января по апрель 2022 года. Итоги конкурса будут подведены в мае. Лучшие работы соберут в виртуальную капсулу времени, которую разместят на платформе проекта «Юбилейный урок».