Войти в почту

Фадеев: надо повышать квалификацию школьных психологов для предотвращения трагедий

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что необходимо повышать уровень квалификации работающих в школе психологов, чтобы можно было выявлять на ранней стадии агрессивное поведение во избежание трагедий. Об этом он заявил ТАСС в понедельник, комментируя стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, где погибли восемь человек.

"Коллеги, разбирающиеся в этом, говорят, что зачастую квалификация школьных психологов низка. Вот этот пермский убийца - есть информация о том, что он еще в школе проявлял признаки болезни. Надо усиливать корпус школьных психологов, чтобы выявлять такие нарушения на ранней стадии", - сказал он.

По словам Фадеева, информация о потенциальном агрессивном поведении в школе должна препятствовать "легальному получению такими людьми оружия". "Это вопрос, который ставим на обсуждение в [СПЧ]", - добавил он.

По данным СК, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу. Как сообщили в ведомстве, в результате трагедии восемь человек погибли, несколько человек пострадали. Нападавший задержан. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.