Войти в почту

Советник президента РФ предложил изменить форму обучения в вузах

В вузах необходимо заменить обязательные для посещения лекции на несколько установочных и ввести свободные консультации. Об этом заявил помощник президента России Андрей Фурсенко в ходе конкурса управленцев «Лидеры России».

Советник президента РФ предложил изменить форму обучения в вузах
© Ura.Ru

«Это стоило бы попробовать в порядке эксперимента. Отдать большую часть работы на самостоятельную работу студентов, а освободившееся время использовать для консультаций. То есть, скажем, обязательные курсы ограничить, например, установочными лекциями, установочными занятиями, а дальше сделать более гибкое взаимодействие студентов с преподавателями», — передает ТАСС слова Фурсенко.

Он отметил, что о готовности к эксперименту необходимо спрашивать у ректоров. По его словам, на данный момент к идее скептически относятся и преподаватели, и студенты.

Ранее в российских вузах изменили формат обучения. Программа была обновлена под требования цифровой экономики. В нее были введены базовые знания по ИТ направлению, необходимые для работы в современных компаниях.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.