Войти в почту

В Волгограде для кадет профильных классов полиция провела открытый урок

В Детско-юношеском центре провели мероприятие, посвященное празднованию 80-летия со дня образования 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. Патриотический открытый урок организовали по инициативе начальника регионального ГУ МВД генерал–лейтенанта полиции Александра Николаевича Кравченко и при участии местных вузов и музеев.

В Волгограде для кадет профильных классов полиция провела открытый урок
© Волгоградская правда

Для кадет организаторы приготовили сразу несколько мероприятий. Перед входом в цент открылись историко-познавательные площадки, где ребята могли ознакомиться с событиями Сталинградской битвы и узнать о боевой славе 10-й дивизии войск НКВД. Они посетили музейные экспозиции и увидели макеты вооружения Красной Армии, попробовали полевую кухню и представили себя в роли танкиста, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Об участии 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД в Сталинградской битве школьникам рассказал заведующий музеем ГУ МВД по Волгоградской области Валентин Ростовский. Воины этого формирования были одними из первых, кто встретил врага в городскиз кварталах и участвовал а тяжелых боях за Мамаев Курган. В честь бойцов 10 дивизии войск НКВД, чекистов и милиции, назвали одну из улиц в центре Волгограда.

К присутствующим педагогам и кадетам обратился начальник ГУ МВД региона Александр Кравченко, который рассказал школьникам о планируемых мероприятиях для учеников специализированных классов, которые должны навсегда остаться в памяти. Все желающие подростки и дети могли задать вопросы руководителям силовых структур области.

Мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, будут проходить три дня и их посетит боле 1200 кадет.