Войти в почту

Голикова заявила, что почти треть выпускников 11-х классов выбирают рабочие профессии

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Порядка 30% выпускников 11-х классов выбирают рабочие профессии. Это показатель востребованности данного направления, заявила в пятницу вице-премьер России Татьяна Голикова.

"После 11-го класса порядка 30% тоже выбирают рабочие профессии. Это очень хорошо, потому что мы видим, что это востребованно, и это совершенно другой взгляд на рабочие профессии. Это более подготовленные молодые люди и девушки, которые хотят трудиться в данном направлении. Многие из них не только выбирают крупные компании, но и организовывали собственное дело, занимаются самозанятостью", - сказала она на встрече с участниками национальной сборной WorldSkills Russia.

Голикова напомнила, что после окончания 9-го класса порядка 60% ребят выбирают среднее специальное образование, и в этом заслуга развития движения WorldSkills.

"Само движение WorldSkills и его рывок, которое движение совершило с 2013 года до Будапешта и Казани, сделало не просто узнаваемым само движение в России, не просто флагманским с точки зрения рабочих профессий, но еще и предопределило совершенно новый тренд в развитии рынка труда, новую социально-экономическую инициативу, которая поддержана президентом страны - это профессионалитет. Это совершенно новое слово в развитии профессионального образования", - отметила она.

Чемпионат Европы EuroSkills - это значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из 31 страны - участницы WorldSkills Europe.

В следующем году участники сборной отправятся на 46-й мировой чемпионат WorldSkills в Шанхай (Китай). В нем будут соревноваться свыше 1 400 участников в 60 компетенциях более чем из 60 стран и регионов. На прошлом чемпионате Европы EuroSkills Budapest 2018 наша сборная заняла первое место в общемедальном зачете, а на 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 оказалась второй.