Войти в почту

Кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ планируют расширить до Финского залива

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. /ТАСС/. Кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ в Петродворцовом районе Петербурга планируют расширить до побережья Финского залива. В перспективе также строительство коттеджных общежитий для магистрантов и преподавателей школы, сообщил в четверг спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и председатель попечительского совета ВШМ Сергей Иванов.

"У нас есть планы по расширению, дальнейшему строительству, где мы будем строить коттеджи для магистрантов и преподавателей, в том числе иностранцев. Тогда вместе с созданием спортивных сооружений мы выйдем на побережье Финского залива, поскольку вся эта территория между Константиновским дворцом и Петродворцом выделена только для Высшей школы менеджмента. <…> Сейчас происходит создание бюджета на трехлетку Минфином, мы давно заявку подали, в том числе на строительство общежитий для всех магистров", - сказал Иванов во время посещения кампуса в Михайловской даче.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что планы по расширению комплекса ВШМ на территории исторической Михайловской дачи рассчитывают реализовать в течение 3,5 лет. По оценке Сергея Иванова, кампус Высшей школы менеджмента - единственный в России полноценный объект такого рода, соответствующий международным стандартам, и который может служить образцом для развития университетских кампусов по всей стране.

Строительство кампуса в Михайловской даче началось в 2006 году, с 2015 года на ее территории в историческом здании открыли учебный комплекс, куда студенты ВШМ СПбГУ должны были ездить из других точек Петербурга. 15 сентября студентов бакалаврских программ начали постепенно заселять в новые коттеджные общежития рядом с учебным корпусом. Как пояснили ТАСС в пресс-службе ВШМ СПбГУ, к заселению бакалавров готовы пять общежитий из девяти. Открыть все девять уже построенных общежитий планируют до конца текущего семестра в 2021 году.

В проект реконструкции исторической дачи великого князя Михаила Романова для ВШМ вложили 20 млрд рублей федеральных средств, рассказал Сергей Иванов. Также большие средства на реализацию проекта выделяли крупные частные компании, заинтересованные в выпускниках-менеджерах СПбГУ.

Высшая школа менеджмента СПбГУ - российская бизнес-школа в составе Петербургского университета. 13 сентября ВШМ стала единственным представителем России в рейтинге магистерских программ в области менеджмента Financial Times. ВШМ располагается в Волховском переулке, где учатся магистранты, аспиранты и слушатели программы Executive Education, и в Михайловской даче, на территории которой учатся бакалавры.