Войти в почту

Травников: Сельхозтехникум «Куйбышевский» станет частью областной системы СПО

Участники совещания осмотрели объекты имущественного комплекса техникума. Подводя итоги осмотра и совещания, губернатор подчеркнул, что для сохранения образовательного учреждения необходимо перевести его на областной уровень.

Травников: Сельхозтехникум «Куйбышевский» станет частью областной системы СПО
© runews24.ru

Так, на сегодня в техникуме изношена материальная база, поскольку с 2010 года на ее обновление выделялось не достаточно средств.

«Некоторые помещения, необходимые для учебного процесса, были отремонтированы, но оборудование, мастерские, техника – в других наших областных техникумах таких старых образцов уже нет. Проблема ещё и в том, что сегодня требования к образовательным стандартам и к лицензиям растут, и если срочно не исправлять ситуацию, то техникум может лишиться права подготовки по отдельным специальностям, что уже в этом году произошло по двум направлениям», - отметил Андрей Травников.

В связи с этим было принято решение поддержать техникум на областном уровне и сделать его подразделением областной системы среднего профессионального образования.

«Решение принято, будем его реализовывать по принципу «не навреди» и действовать поэтапно. Со следующего года мы добавим госзадание от области, из областного бюджета – на подготовку специалистов, помогаем восстановить лицензии на те специальности, которые были утрачены в этом году, и затем готовим базу для перевода техникума на областной уровень. Это будет не подразделение НГАУ, а один из колледжей областной системы СПО», - рассказал глава региона.

В свою очередь Олег Иванинский отметил, что сегодня необходимо работать над повышением престижа ряда профессий.

Напомним, на сегодня в рамках нацпроекта «Образование» из федерального и областного бюджетов выделяются средства на укрепление материальной базы учебных заведений. Благодаря этому удалось добиться существенного повышения уровня оснащенности мастерских СПО. Так, если раньше они отставали от уровня предприятий, то сегодня станочное оборудование, лаборатории, инструменты в новосибирских колледжах, а также сельхозтехника у обучающихся в аграрном секторе превосходят по уровню оснащенности многие действующие предприятия.

Кроме того, возросло количество студентов СПО: с 53,5 тысячи человек в 2017 году до свыше 64 тысяч человек в 2021 году.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области