Войти в почту

Подборка десяти самых старых и новых школ Волгоградской области

В начале учебного года «Волгоградская правда» узнала, какие школьные здания города-героя и Волгоградской области являются в буквальном смысле памятниками и какие – самые современные. По данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, большинство было построено еще в Царицыне. А школы новые появились за последние годы и впечатляют современными возможностями.

Подборка десяти самых старых и новых школ Волгоградской области
© Волгоградская правда

Топ-5 старых школ региона

Волгоград, школа № 83, здание 1880 года

Красивый особняк из красного кирпича с полукруглыми оконными проемами на ул. Волгодонской. Чудом сохранились не только атмосферная царицынская застройка, но даже дореволюционная нумерация домов! Сейчас в здании – один из корпусов школы № 83 До революции дом арендовала женская прогимназия Стеценко, а после войны находилась 5-я вечерняя школа, так что шорох тетрадных страниц, звонки на уроки эти стены слышат уже больше века! Довольно редкий случай – известно имя хозяина особняка, это богатый царицанин Александр Петрович Мишнин. Его семье принадлежало несколько доходных домов на той же улице.

Волгоград, детская музыкальная школа №1, здание конца XIX века

Дом затейливой кирпичной кладки на ул. Пушкина, 13 примечателен тем, что, проходя мимо, слышишь звуки скрипки или фортепиано. Вот уже более 100 лет тут учат детей, хотя и учат разному. Сейчас здесь музыкальная школа, а когда-то на этих этажах размещалась элитная женская гимназия. Уже трудно представить, но сюда приходили на занятия гимназистки, преподавательницы, классные надзирательницы.

Первым владельцем дома был царицынский купец Туркин, у которого его выкупила в 1905 году педагог Антонина Михайловна Стеценко, разместив здесь свою частную женскую гимназию.

Волгоград, школа № 3, здание 1936 года

Школа имени Сталина в Верхнем поселке Сталинградского тракторного завода построена в стиле упрощенной неоклассики в начале августа 1936-го. Здание входило в ансамбль предзаводской площади и возводилось по индивидуальному проекту, для него даже были сделаны росписи художниками Элькониным и Соколовым. Во время Сталинградской битвы школа пострадала и позже была восстановлена, но уже без росписей. Здание средней школы № 3 на улице Ополченской, 1 примечательно еще и тем, что рядом с ним во время войны совершил свой подвиг подросток Иван Герасимов из Смоленской области. Паренек пробрался в эшелон, который шел к Сталинграду. Когда его обнаружили военные, на вопрос, как его зовут, он по-деревенски ответил: «Иван, Федоровы мы».

Так он получил 2-ю фамилию – Федоров, стал сыном полка. В бою 14 октября 1942 года юноша был тяжело ранен, ему оторвало кисть правой руки. Прижимая культей руки противотанковую гранату, герой выдернул зубами чеку и лег под гусеницу головного немецкого танка. Рядом с местом гибели Ивана Федорова, на здании школы установлена мемориальная гранитная доска в память об отважном мальчишке.

Волгоград, детская школа искусств, здание конца XIX века

Особняк построен предположительно в 1870-80-х гг. Если зайти во двор позади Центрального универмага (ЦУМа), то сразу обращаешь внимание на это старинное здание. Здание находится на улице Островского, но когда-то было частью Базарной площади, на 1-м этаже – магазин, на 2-м – жилье. Сегодня бывший купеческий особняк занимают муниципальные художественная и музыкальная школы.

Волгоград, школа № 83, здание начала XX века

На улице Ленина в глубине Горсада стоит волгоградская школа № 83 В начале XХ века здесь открылась 2-я женская гимназия Царицына. Она гордилась своими фундаментальной и ученической библиотеками с сотнями наименований книг, кабинетом физики. Здесь преподавали несколько иностранных языков. После революции здание было надстроено – у него появился 3-й этаж.

Топ-5 новых школ региона

Палласовский район, пос. Красный Октябрь, 2019 год

Разноцветное трехэтажное здание стало настоящим украшением небольшого поселка. И она ничем не уступает городской: просторные классы, современные спортивный и актовый залы, учебные мастерские. Здесь учится около 300 детей из поселков Красный Октябрь, Старая Балка и хуторов Жолобов и Гонин.

В новой школе центральное отопление и водопровод, большая столовая с горячим питанием, есть медблок с отдельными кабинетами для педиатра и стоматолога, работают кабинеты логопеда и психолога. В школе будет даже свой музей, о котором так давно мечтали и дети, и учителя.

Волгоград, школа № 55 «Долина знаний», 2018 год

Это настоящая школа будущего. Просторные классы, 3 спортзала, школьный деловой центр, актовый зал на 336 мест, библиотеки, web-мастерские, интерактивный музей, лингафонные кабинеты… Все помещения адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

После уроков дети – рассчитана школа на 1000 мест – могут выбрать занятие по душе и даже поучаствовать в работе школьной телестудии. Серьезное внимание здесь уделяется школьному питанию. Вместо школьной столовой – Центр здорового питания на 300 мест. В «Долине знаний» были предусмотрены многофункциональные карточки. По ним дети заходят в школу, на них есть данные медицинской карточки, формуляры школьной библиотеки.

Карточка в «Центре здорового питания» служит электронным кошельком. Родители могут пополнить счет карты и не переживать о том, что карманные деньги детей пойдут на чипсы.

Городищенский район, Россошинское поселение, 2020 год

Здесь учатся юные жители поселков Степной, Студено-Яблоновка, Царицыно, Россошка, Новая Надежда и Красный Пахарь. Это, безусловно, самое современное и «продвинутое» учреждение на селе. Ее называют «космической», так как оборудовано образовательное учреждение по самым современным стандартам.

Школа рассчитана на 300 мест, и здесь есть все для учеников и учителей: 20 учебных классов в разной цветовой гамме, мастерские, зал для музыкальных занятий, библиотека с широкополосным доступом в интернет и мультимедийной системой, а также конференц-зал, школьный музей, столовая, медицинский блок и спальные комнаты для групп продленного дня, кабинеты дистанционного обучения, черчения и рисования, информатики, робототехники.

Камышин, 2019 год, школа «Радуга успеха»

Это 1 из 2 школ-тысячников, построенных за последние годы. Она рассчитана на 1000 учащихся. Детей ждали 42 новеньких кабинета для основных занятий и кружков, актовый зал на 600 мест, библиотека с читальным залом и столовая на 330 мест. Кроме того, в школе предусмотрены тренажерный зал, 2 спортзала, стадион с площадками для мини-футбола, баскетбола и волейбола.

Рядом с этой современнейшей школой возводится детский сад на 140 мест. В итоге в 7-м микрорайоне Камышина появится современный образовательный кластер по примеру Волгограда.

Волгоград, Кировский район, 2021 год

Школа распахнула двери для учеников 1 сентября. Здесь созданы отличные условия и для школьников, и для учителей. Школа 3-этажная на 800 мест, учебные классы, спортзал, помещения для групп продленного дня, медицинский блок с кабинетами стоматолога и психолога, столовая на 400 мест на 1-м этаже.

На 2-м этаже, помимо учебных классов, разместились просторный актовый зал на 285 мест с артистической гримерной, костюмерной и комнатой хранения музыкальных инструментов, школьный радиоузел, административные кабинеты. А на 3-м – классы для учеников средней школы, библиотека и читальный зал. У школы есть уютный внутренний дворик, а также физкультурно-спортивная зона и зона отдыха. В начале августа уже сданную в эксплуатацию школу посетил министр строительства и ЖКХ РФ, он дал высокую оценку работе региона по созданию социальной инфраструктуры и комплексному развитию территорий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Власти выбирают подрядчика для строительства школы на 1000 мест в Ворошиловском районе Волгограда на улице Кузнецкой. По информации администрации города, в будущей школе запланированы 40 классов, многофункциональные спортивные залы, деловой центр, вместительный актовый зал, библиотека, лаборатории и мастерские. Готовить еду для детей будут в собственном пищеблоке. Школу адаптируют для особенных детей. Рядом обустроят спортгородок.

Новое учебное заведение на 1000 мест строится и в Красноармейском районе на месте старой школы № 117 на ул. 2-й Штурманской. Здание было признано аварийным и демонтировано, жители обратились к губернатору Андрею Бочарову, и было решено возводить новый объект.