Войти в почту

Росздравнадзор проверит больницу в башкирском городе Учалы после жалоб жителей

УФА, 15 сентября. /ТАСС/. Росздравнадзор проведет проверку качества, доступности и своевременности медицинской помощи для населения Учалы в Республике Башкортостан. Проверку инициировал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сообщается на сайте ведомства.

"Поводом к организации надзорных мероприятий послужили многочисленные жалобы горожан на качество медпомощи", - говорится в сообщении.

Соответствующая жалоба появилась на портале регионального правительства "Голос РБ". Согласно тексту обращения, после того, как в соседний город Белорецк, расположенный на расстоянии 100 км, передали управление службой скорой помощи и лабораторией, время ожидания скорой помощи увеличилось до восьми часов, а результаты анализов стали выдаваться с задержкой до трех дней.

В пресс-службе республиканского Минздрава рассказали ТАСС, что информация проверялась, но не нашла своего подтверждения. После реорганизации медучреждения в начале года весь персонал скорой помощи, а также все автомобили остались в Учалинском районе, никаких сокращений не происходило. За восемь месяцев 2021 года количество выездов скорых осталось практически на том же уровне, при этом по экстренным вызовам к пациентам стали приезжать быстрее. Так, в 2020 году по 94,6% экстренных вызовов скорые доезжали за 20 минут, а в 2021 - по 98,4%.

Также в Минздраве рассказали, что лаборатория в Учалах продолжает проводить ряд химико-микроскопических исследований, в том числе общие анализы. При этом расширился спектр проводимых исследований. В целом число врачей в Учалинской ЦРБ осталось на прежнем уровне. Так, в конце 2020 года в больнице числился 151 врач, а летом 2021 года - 150.