Войти в почту

В российских вузах изменили программу обучения студентов

Программы 340 учебных заведений России обновлены под требования цифровой экономики. Как рассказали URA.RU 15 сентября в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в них введены базовые знания по ИТ направлению, необходимые для работы в современных компаниях.

В российских вузах изменили программу обучения студентов
© Ura.Ru

«Актуализация программ прошла на базе Опорного образовательного центра Университета Иннополис при участии ведущих компаний в ИТ-отрасли. Обновления охватывают свыше 1 600 дисциплин и направлений подготовки — большие данные, искусственный интеллект, интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальности, технология беспроводной связи. Минцифры продолжит координацию этой работы с учебными заведениями в рамках федерального проекта „Цифровые профессии“ нацпрограммы „Цифровая экономика“ и дальше», — передает пресс-служба зампредседателя правительства.

В аппарате вице-премьера также добавили, что по пилотному проекту 25 вузов начали работу по 30 образовательным программам, разработанным по запросам коммерческих компаний. В актуализации и обновлении участвовали эксперты из Яндекс, Аэрофлот, Mail.ru Group, 1С, Ростелеком, Мегафон, Газпром нефть, РЖД, Татнефть, Skyeng, ВТБ и других. По каждой приоритетной отрасли создана рабочая группа, куда входят представители ведущих вузов, крупнейших индустриальных и ИТ-компаний, ФУМО и СПК, возглавляют группы заместители отраслевых министров РФ.

Подготовка высококвалифицированных ИТ-кадров — одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика». В 2021 году согласно паспорту программы на направления ИТ подготовки должно быть принято 80 тысяч человек.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.