Профессионалы показали командную работу

Московская сборная стала лидером финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. «Вечерняя Москва» следила за турниром.

Самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства проходили в с 25 по 29 августа.

Конкурсантами стали студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте 16–25 лет и юниоры — школьники младше 16. Всего соревновались 1786 человек из 76 регионов страны. Участники демонстрировали свои навыки в конкретных профессиональных компетенциях, которые разделили на семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование. Всего в программу финала вошли 105 компетенций для основной возрастной категории и 51 — для юниорской.

Сборная сражалась за медали в 146 компетенциях. Честь столицы на этот раз защищали 193 конкурсанта. Они завоевали 160 золотых медалей, 51 серебряную и 25 бронзовых — москвичи в очередной раз забрали недосягаемое для других сборных количество баллов и наград.