Войти в почту

Порядка 80 мест Вологды нанесут на карту QR-квеста «Услуга за услугу 2.0»

Участникам квеста «Услуга за услугу 2.0» необходимо будет найти несколько кодовых слов, спрятанных на территории областной столицы. На участие в игре, которая состоится с 17 по 19 сентября, уже зарегистрировались 150 вологжан – студенты и представители работающей молодежи.

Порядка 80 мест Вологды нанесут на карту QR-квеста «Услуга за услугу 2.0»
© Вологда.рф

«Услуга за услугу 2.0» - это вторая часть квеста. Первый подобный QR-квеств Вологде проходил в мае в онлайн-режиме, игра была посвящена популяризации сервисов Единого портала государственных и муниципальных услуг. В этот раз участники будут искать кодовые слова на улицах города, планируется 80 площадок, которые будут названы участникам позднее.

В личном зачете квеста «Услуга за услугу 2.0» могут принять участие лица старше 18 лет. В командном зачете автоматически участвуют организации, которые представляют участники конкурса. Зарегистрироваться на участие в квесте можно по ссылке. Этап регистрации продлиться до середины сентября.

«На текущий момент набралось уже более 150 участников. Уверен, что у нас получиться превысить ту планку, которая была на первом этапе, тогда принимало участие порядка 1000 человек. Мы не отменяем QR-коды, они будут на каждом этапе квеста, однако в этот раз мы вышли из онлайн-формата в офлайн и немного изменили условия участия», - рассказал ведущий менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», координатор квеста Евгений Рыжков.

Так, изменился принцип подсчета баллов в командном соревновании. Сейчас баллы начисляются не за каждого участника, как в первом QR-квесте, а за каждую пройденную площадку каждым отдельным участником команды. Это уравнивает в шансах на победу команды, имеющие разное количество участников.

«В первом квесте приняли участие представители более чем 40 организаций города. В период пандемии компьютерные технологии выходят на первый план, в связи с этим мы решили познакомить молодежь с полезными ресурсами, которые пригодятся им в жизни. Мы как федерация компьютерного спорта поддерживаем вторую часть квеста», - говорит руководитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта по Вологодской области Константин Зимин.

В личном зачете прошлого квеста победили три команды и 19 индивидуальных участников. Одним из победителей командного этапа прошлого розыгрыша стал Вологодский областной медицинский колледж. Сборной учреждения образования вручили ноутбук.

«Конкурс мне показался очень интересным, проходить тесты и задания было несложно. Однако победы не ожидала. В этом году тоже планирую принять участие в квестах», - говорит Альбина Адаменко, победитель первого QR-квеста.

Студенты медколледжа стараются участвовать во всех видах внеучебной деятельности. Среди них есть волонтеры-медики, участники культурных массовых мероприятий. Учреждение образование активно сотрудничает с областными организациями, в частности с молодежным центром «ГОР.СОМ35».

«С одной стороны, учеба на первом месте, с другой, - активное участие в городских проектах помогает студентам развиваться и в других сферах жизни. Они становятся более общительными и коммуникабельными», - говорит социальный педагог Вологодского областного медицинского колледжа Анна Баданина.

«Наши студенты активно участвуют в молодежных мероприятиях города. Хочу попробовать принять участие в квесте, надеюсь, это получится совместить с учебой, буду призывать к участию и других ребят. Жду, что новыйQR-квест будет интересным, и нам снова удастся победить», -говорит председатель студенческого актива Вологодского областного медицинского колледжа Анна Широва.

Подведение итогов второго QR-квеста пройдет с 20 сентября по 15 октября. Победители могут выиграть путевку на море, электросамокат, мобильный телефон и смарт-часы. В командном зачете разыгрываются видеопроектор, холодильник и кофемашина.

Организаторами квеста является МЦ «ГОР.СОМ35» при содействии Вологодского отделения «Молодая Гвардия Единой России», Вологодской региональной общественной организации «Федерация компьютерного спорта» и МАУ ИИЦ «Вологда-портал».