Войти в почту

В УГМК отметили начало учебного года

Корпоративный День знаний отметили в Техническом университете УГМК в Верхней Пышме. В этом году учебное заведение отмечает свой восьмой день рождения.

В УГМК отметили начало учебного года
© Уралинформбюро

В Техуниверситете УГМК обучаются около 700 студентов, в том числе очно 325 человек, включая 60 первокурсников, уже ставших частью единой команды УГМК.

"Сегодня те, кто впервые пришел в университет, начнут взрослую жизнь. Инженерное образование – это перспективное, а главное, очень серьезное, интересное и ответственное направление. Понимание важности этого труда придет к вам через те знания, которые вы получите в Техническом университете, через ваших учителей, через те практики, которые пройдут у вас на предприятиях. Без инженеров не будет всего того, к чему мы привыкли в нашей повседневной жизни: тепла, света и многого другого. Наша задача сделать так, чтобы наша продукция эффективно работала на людей. А еще я бы хотел пожелать каждому из вас научиться быть инженером своей собственной жизни. Поздравляю с Днем знаний! Все в ваших руках!" - сказал, открывая торжества на площадке перед университетом, гендиректор УГМК Андрей Козицын.

"В этом году мы дали старт реализации Стратегии компании, которая открывает новые возможности для каждого из сотрудников. УГМК ставит перед собой амбициозные цели и задачи, и за всеми ними всегда стоят люди. Поэтому важны инициативность, компетенции, знания и способности наших коллег. Я хочу пожелать нашим студентам, прежде всего: никогда не останавливайтесь на достигнутом, старайтесь выходить из зоны комфорта, продолжайте учиться новому и, я уверен, вместе мы сможем решать очень интересные, творческие и амбициозные задачи", - присоединился к поздравлениям директор по трансформации Джахангир Махмудов.

В рамках Дня знаний подвели итоги конкурса на звание лучшего корпоративного преподавателя за 2020-2021 учебный год. Победителями стали начальник экологического управления, начальник отдела экологии ОАО "Святогор" Ирина Бичукина, заместитель директора по энергетике по энергоэффективности ОАО "УГМК" Наталья Локтеева и начальник управления экономики строительства и инвестиционных проектов ОАО "УГМК" Евгения Ерыпалова.

Сегодня в составе педагогического корпуса университета около 160 корпоративных преподавателей. Они задействованы как в реализации программ повышения квалификации, так и в учебных курсах программ высшего образования. Ранее победителями и призерами конкурса становились сотрудники ООО "УГМК-Холдинг", АО "Уралэлектромедь" и ОАО "Уралмеханобр".

Были отмечены и специалисты, работающие с детьми и школьниками. Благодарственные письма получили 11 экспертов с предприятий УГМК, принявшие участие в работе летней проектной школы "ТехноЛидер", куда приглашаются авторы лучших проектов конкурса "Инженериада УГМК". С 2017 года в ней приняли участие 1 400 студентов и школьников с территорий присутствия компании.

Защищают кандидатские и докторские диссертации и работники компании. Сегодня в организациях УГМК трудятся 227 кандидатов и 22 доктора наук (большинство в ТУ УГМК и АО "Уралмеханобр"). За 2020 год, несмотря на приостановку работы многих диссоветов из-за пандемии, старший научный сотрудник отдела рудоподготовки АО "Уралмеханобр" Светлана Ельникова защитила диссертацию, ей присвоена ученая степень кандидата наук и вручена Почетная грамота.

Почетные грамоты получили работники предприятий УГМК – активные авторы публикаций научных трудов. За наибольшее количество научных публикаций отмечен начальник исследовательского центра АО "Уралэлектромедь" Константин Тимофеев. Главный специалист ИЦ АО "Уралэлектромедь" Геннадий Мальцев награжден за научные публикации в журналах с максимальным импакт-фактором на русском языке, а главный инженер АО "Уралэлектромедь" Алексей Королёв – за научные публикации в журналах с максимальным импакт-фактором на английском языке.

Студенты Технического университета УГМК активно участвуют во всероссийских олимпиадах и конкурсах. Лучшие 28 учащихся получают именные стипендии Владимира Ефимовича Грум-Гржимайло и Александра Козицына, а самые преуспевающие группы – подарки от руководства университета. Лучшими за этот год стали энергетики первого курса, горняки второго курса и группа автоматизации третьего курса.

В завершении праздника прозвучали поздравления и напутствия первокурсникам от директора Технического университета УГМК Вячеслава Лапина. Второй и третий курсы выступили с музыкальным подарком, а четвертый курс подарили новичкам большой торт.

Фото: пресс-служба УГМК