Войти в почту

Тимофеева поздравила учителей и школьников Ставрополья с Днем знаний

В этом учебном году в Ставропольском крае в школу пошли более 300 тысяч учеников, из них 35 тысяч - первоклассники. Также занятия начинаются для 60 тысяч учащихся колледжей и техникумов, и почти 70 тысяч студентов вузов. Об этом заявила зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева, сообщает ее пресс-служба. 

Тимофеева поздравила учителей и школьников Ставрополья с Днем знаний
© Парламентская газета

В День знаний Тимофеева посетила две ставропольские школы и два вуза, где приняла участие в торжественных мероприятиях. «В систему образования сегодня вкладываются огромные ресурсы, потому что мы все понимаем, здесь, в учебных классах формируется наше будущее», — сказала она в ходе Дня знаний. 

По слова Тимофеевой, в Ставропольском крае к 1 сентября отремонтированы 26 спортзалов, созданы 26 школьных спортивных клубов, заменены оконные блоки в 119 школах. В первый день осени начали работать 54 новых образовательных центра «Точка роста» в малых сельских школах, сейчас их в крае 166. В этих центрах дети изучают естественно-научные и технологические дисциплины. 

«Мы видим, что наши школы, колледжи, вузы, вся система образования постоянно развиваются, чтобы давать качественные знания и готовить конкурентных специалистов. Строятся новые корпуса, открываются новые образовательные центры, меняются программы обучения. Хочу пожелать учащимся успехов в новом учебном году и терпения», — отметила парламентарий. 

Также вице-спикер Госдумы поздравила преподавателей, отметив их труд. Она указала, что люди этих профессий учатся всю жизнь и «на них держится качество знаний», а также воспитание нового поколения. 

Вице-спикер также приняла участие в торжественном мероприятии в Ставропольском государственном аграрном университете, где в этом году шла работа над созданием новых мастерских по компетенциям: «Ветеринария», «Биотехнология», «Агрономия» и «Механизация сельскохозяйственных машин и оборудования».

Кроме того, она дала старт новому учебному году и перерезала символическую ленту на открытии двух новых учебных корпусов в Северо-Кавказском федеральном университете. Площадь новых корпусов составляет более 17 тысяч квадратных метров, в них разместят инженерный институт, факультет пищевой промышленности и биотехнологий, медико-биологический факультет. 

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что 1 сентября — это поистине всенародный праздник, поскольку касается каждой российской семьи.