Войти в почту

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли по всей Вологодчине

Более сорока тысяч юных вологжан сели сегодня за школьные парты.

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли по всей Вологодчине
© Региональное Агентство Новостей

Первый звонок прозвенел сегодня для 17 тысяч первоклассников.

В школе №43 города Череповца на торжественную линейку пришел председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, который в этом году привел сюда в 1 класс одного из своих внуков. Спикер областного парламента поприветствовал учителей и родителей, а первоклассникам пожелал учиться на «четвёрки» и «пятёрки».

«Дорогие ребята, сегодня для вас начинается новая жизнь. Вы впервые переступили порог этой замечательной школы. Детский сад позади, где приходилось спать днем. Теперь вы будете учиться, общаться, у вас появятся новые педагоги и новые друзья. Я уверен, что предстоящая учеба в школе вам понравится, - сказал Андрей Луценко. - Хочу пожелать вам, дорогие родители, терпения. В нашей семье сегодня тоже большой праздник. Сегодня мы провожаем в 1 класс двух внуков. Поэтому я прекрасно понимаю ваше волнение. Всем нам придется вспомнить предметы, которые мы изучали в школе, и помогать нашим детям. Низкий поклон нашим педагогам. В сложных условиях пандемийного года, когда пришлось осваивать новые технологии, дистанционное обучение, наши вологодские учителя ответили на все эти вызовы. Прошедший учебный год показал, что система образования Вологодской области на высоком уровне. Количество медалистов, стобалльников, несмотря на все сложности, возросло».

Торжественное мероприятие для учеников 1-х и 11-х классов прошло и в школе №37 в Вологде. В этом году здесь 240 первоклассников.

«К началу учебного года мы готовились заранее - в течение нескольких месяцев, так что особых сложностей не было. Мы живем недалеко, поэтому хотели попасть именно в 37-ую школу, да и в прошлом году ходили сюда на подготовительные занятия, - рассказывает Юлия - мама первоклассницы Дарины. - Очень ждали 1 сентября. К сожалению, погода подвела, но это праздник не испортит».

Сама Дарина очень рада, что идет в школу. «Я считаю, что меня самое лучшее в школе ждет. Я уже умею читать, писать и считать, так что пока не знаю, чем буду заниматься на уроках, - поделилась девочка. - Сегодня немного страшно, но здесь моя подруга из детского сада Лера, так что думаю, что все получится».

Школьников приветствовал заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

«Для наших первоклассников это день открытий! Ребята, перед вами сегодня откроется удивительный мир, где ждут друзья и мудрые наставники, замечательные открытия и увлекательные знания, победы и достижения. Для одиннадцатиклассников это день вступления в решающий этап школьного образования, начало большого пути к делу всей жизни. Этот год станет для вас особенно ответственным, ведь вас ждут выпускные экзамены и выбор профессии. Успехов на этом пути!»

В Тарногской средней школе обучается более 1000 человек. На Градостроительном совете в июле этого года было принято решение провести капитальный ремонт в три этапа, чтобы не прерывать учебный процесс. Сейчас ремонтные работы проходят в одном из корпусов, поэтому до ноября ребята будут учиться в две смены.

Поприветствовать учащихся, их родителей и педагогов одной из самых крупных школ области на торжественную линейку приехал депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Александр Гордеев.

«Сегодня начинается новый учебный год, насыщенный интересными событиями. Конечно же, этого дня с нетерпением ждали первоклассники, волнительным наступивший учебный год станет и для наших будущих выпускников – учеников 11 класса, - сказал Александр Гордеев. - Дорогие ребята, школа даёт не только знания, она открывает окно во взрослый мир, учит добру, справедливости, трудолюбию, умению ставить перед собой цели и достигать их. От души желаю вам больших успехов в учёбе, спорте и общественной жизни!»

Добавим, решение о начале нового учебного года в привычном формате было озвучено накануне на областном педагогическом совете в Вологде. Эту же информацию подтвердили на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.