Войти в почту

Александр Ведерников: Школы Приангарья нужно обеспечить рециркуляторами за счет областного бюджета

Областной бюджет должен участвовать целевыми деньгами в обеспечении образовательных организаций рециркуляторами и другим необходимым оборудованием для санитарной безопасности детей в школах. Такое мнение в ходе заседания Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области высказал председатель ЗСО Александр Ведерников.

Александр Ведерников: Школы Приангарья нужно обеспечить рециркуляторами за счет областного бюджета
© runews24.ru

Он напомнил, что в течение месяца иркутские парламентарии посещали школы муниципальных образований области, чтобы оценить их готовность к новому учебному году, в том числе в вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности детей и педагогов.

Спикер областного парламента отметил, что не во всех школах на сегодня имеется достаточное количество рециркуляторов.

«Конечно, надо сказать большое спасибо родителям, предпринимателям, которые помогали учебным заведениям приобретать эти приборы и обеспечивать безопасность ребятишек. Но пытаться закрыть общую потребность за счет спонсоров – это неправильный подход. Здесь должен участвовать целевыми деньгами областной бюджет, чтобы школы были обеспечены рециркуляторами и другим оборудованием в полном объеме. Это рекомендации Роспотребнадзора», - подчеркнул Александр Ведерников.

В связи с этим депутаты совместно с правительством Иркутской области и муниципальными образованиями должны изучить все проблемные вопросы и найти пути их решения, добавил спикер ЗСО. Он обратил внимание, что необходимо принять все возможные меры, чтобы школы не стали эпицентрами распространения коронавируса, поскольку в таком случае придется снова вводить дистанционное обучение.

В начале августа парламентарии Заксобрания Иркутской области проверили подготовку к учебному году в школах Заларинского района. Депутаты побывали в трех школах района, проверив их оснащенность рециркуляторами, санитайзерами, антисептиками, бесконтактными термометрами и т.д. По итогам поездки, Александр Ведерников отметил, что школы готовы к проведению обучения в очном формате с соблюдением антиковидных требований. Кроме того, в районе вакцинировано 75% педагогов.

Также парламентарии побывали в трех школах Качугского района, где оценили уровень оснащенности учреждений санитайзерами и рециркуляторами. Спикер областного парламента обратил внимание на проблему нехватки рециркуляторов в муниципалитетах, в связи с чем необходимо оперативно досбалансировать бюджеты территорий. В целом депутаты положительно оценили подготовку школ Качугского района к учебному процессу в условиях пандемии.

В школах Усть-Кутского района накануне заседания штаба побывала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗСО Ирина Синцова. Она напомнила, что в этом году торжественные линейки в школах рекомендуется провести только для учащихся первых и 11-х классов.

По итогам поездки парламентарий отметила, что все школы района готовы к учебному процессу в условиях непростой эпидобстановки, а также ознакомлены с требованиями Роспотребнадзора, в том числе об обязательной термометрии детей и взрослых, масочном режиме для работников пищеблока и наличии дезинфицирующих средств.

По данным министерства образования Иркутской области, проверены и признаны готовыми к учебному году 2060 образовательных организаций, среди них 872 школы и 851 детский сад. На сегодня школы получили 940 аппаратно-программных комплексов с функцией распознавания лиц для измерения температуры и дезинфекции. Кроме того, вакцинацию от коронавируса прошел 61% от общего числа педагогов.

Напомним, что в этом году во всех учреждениях образования введен особый режим функционирования. Он предусматривает проведение регулярных генеральных уборок, термометрию на входе в здание, а также разведение потоков учеников. Кроме того, усиливается дезинфекционный режим, создаются дополнительные условия для соблюдения правил личной гигиены. В связи с эпидобстановкой также вводится запрет на массовые мероприятия в школах, а обслуживающий персонал организаций должен соблюдать масочный режим.

Школам рекомендовано провести праздничные линейки 1 сентября только для первоклассников и старшеклассников на открытом воздухе. Для остальных учащихся планируется провести торжественные собрания отдельно в каждом классе.

В ходе заседания Депутатского штаба Александр Ведерников обратил внимание, что термометрия должна проводиться не только в школах, но и дома, чтобы родители не отправляли в учреждения детей с признаками болезни. Он подчеркнул, что диалог с родителями будет выстроить намного проще, если они будут уверены, что оставшиеся дома дети не будут исключены из учебного процесса. Для этого профильные ведомства должны разработать рекомендации об организации учебного процесса для учеников, которых родители оставили дома.

Подводя итоги заседания штаба, вице-спикер Кузьма Алдаров заметил, что, несмотря на сокращение специализированных коек в красных зонах, количество новых случаев заболевания COVID-19 не уменьшается. Он отметил, что стабилизировать ситуацию поможет вакцинация населения.

«Гораздо большее количество человек должно быть привито, чтобы мы получили стабильность в борьбе с ковидом. Массовое скопление учеников может спровоцировать новую волну коронавирусной инфекции. И очень важно, чтобы руководители образовательных учреждений принимали все меры», - подчеркнул парламентарий.

По данным министерства здравоохранения Иркутской области, в среднем каждые сутки в регионе выявляют по 395 случаев заражения коронавирусом. В больницах проходят лечение 2260 пациентов с COVID-19, в том числе в тяжелом состоянии находятся 173 человека. В регионе развернуто 3400 ковидных коек, из них заняты более 65%.

Фото: Лариса Федорова, Александр Барановский / Законодательное Собрание Иркутской области, КП