Войти в почту

Подведены итоги первого дня второго Просветительского марафона «Новое Знание»

Российское общество «Знание» с 1 по 3 сентября проводит второй федеральный Просветительский марафон «Новое Знание», который знакомит зрителей с достижениями России в самых различных областях, выдающимися представителями культуры и искусства, науки, спорта, государственными деятелями и лидерами бизнеса.

Подведены итоги первого дня второго Просветительского марафона «Новое Знание»
© Деловая газета "Взгляд"

Открыл мероприятие президент России Владимир Путин, который провел встречу со школьниками на площадке Всероссийского детского центра «Океан» в рамках II Просветительского марафона «Новое Знание». Он поздравил школьников и студентов с началом нового учебного года, рассказал о проблеме качества информации в Интернете и прокомментировал перезагрузку общества «Знание», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Общество «Знание», его работа как раз связана с тем, что оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний, и им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь», – сказал глава государства.

Трансляции первого дня II Просветительского марафона «Новое Знание» набрали 22 млн просмотров, более 280 тыс. лайков и репостов в социальных сетях. В шести городах проведения марафона выступили 48 спикеров, среди которых государственные деятели, предприниматели, выдающиеся представители культуры, науки, искусства, спортсмены – всего более 48 часов контента. К выступлениям спикеров марафона подключились более 1 млн учащихся из российских школ.

В рамках марафона стартовал просветительский челлендж «Поделись своим знанием»: известные ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций провели 500 уроков в школах по всей России.

Спикер московского марафона – главврач клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко – рассказал о достижениях современной медицины.

Мэр Москвы Сергей Собянин посвятил свое выступление теме трансформации российской столицы в один из главных смарт-городов мира, где 90% городских услуг доступны онлайн. Он также рассказал о Московской электронной школе, сочетающей традиционное образование с цифровыми технологиями.

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал о soft-skills – мягких навыках, незаменимых для успеха в современной жизни. «Не теряйте времени, выбирайте слова и не упускайте возможности», – напутствовал он слушателей. Помощник президента России Владимир Мединский рассказал школьникам и студентам о значимости исторической памяти. А председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов разобрал выгоды инвестиций в городскую экономику.

Министр культуры России Ольга Любимова отметила, что процесс цифровизации охватил все сферы культуры. Мировая атака вируса на человечество вывела на передний план современные технологии. «В условиях пандемии «цифра» - единственный шанс для нас сохраниться и развиваться», – подчеркнула Любимова.

Также в этот день в треке «Знание» в Москве выступили победители Олимпийских игр в Токио, гимнасты Артур Далалоян и Никита Нагорный, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.