Войти в почту

Самые красивые школы Амурской области, построенные во времена СССР

Секретная учёба

Самые красивые школы Амурской области, построенные во времена СССР
© 2x2.su

В этом уютном здании с 1957 по 1996 год находилась школа №146 … города Москвы. Всё бы ничего, если бы не то, что отсюда до столицы почти 8 тысяч километров! Посёлок Орлиный, затерянный в амурских сопках, долгое время был закрытым военным местом и имел безликое название – Свободный-21. Здесь хранились ядерные боеприпасы, и всё, что было можно, засекречивали. В том числе, и школу. Кстати, она работает до сих пор, но уже не с «московской пропиской».

Уютная провинция

Главная школа посёлка Новобурейский, построенная в последний сталинский год, привлекла нас своими тёплыми красками. А ещё – чудными шарами у входа. Но особенно нам понравился барельеф на фасаде с названием школы. Современные безликие пластиковые вывески с кучей мелких слов и рядом не стояли! Ничего лишнего, всё просто, понятно и приятно глазу. Действительно, раньше было лучше…

На контроле у вождя

В Завитинске успеваемость школьников контролирует сам Владимир Ильич. С 1968 года его фигура стоит в сквере школы №5. Сама же школа была построена в 1956 году. Несмотря на то, что в стране уже наступила эпоха «оттепели», сталинское архитектурное дыхание здесь чувствуется.

Имени героя

Одна из наиболее симпатичных школ Белогорска, на наш субъективный взгляд, носит номер 11. Появившаяся ещё в 1946 году она въехала в новое здание почти одновременно с полётом в космос Юрия Гагарина. С традиционным ленинским призывом к учебе сегодня она носит имя своего выпускника, Героя России, Александра Луценко, который погиб в Чечне.

Чердачная звезда

Одно из самых старых школьных зданий Приамурья находится в Томичах. В 1943 году, когда Великая Отечественная война была в самом разгаре, здесь началось строительство нового кирпичного здания. Первый директор школы, Мария Горышева, потратила свои личные сбережения на начало работ. В 1946-м здание было достроено, а пятиконечная звезда и год рождения напоминают нам об этом до сих пор.

Полёт мысли

Сельская школа, что находится в селе Ключи, была бы рядовой и ничем не примечательной, если бы не одно «но». После постройки в 1969 году перед входом появилась огромная железобетонная чайка. А может и не чайка, но точно птица. Что она означает? То, что знания окрыляют? Дают свободу и возможность выбора будущего? А может быть, что учёба – это путешествие? Каждый подумает о своём.