Войти в почту

Школы Оренбурга сами будут решать, как пройдут торжественные линейки 1 сентября

В условиях третьей волны пандемии многих жителей Оренбурга волнует вопрос, как начнется учебный год и как будет проходит торжественная линейка по случаю Дня знаний. Решение по поводу линеек остается за школами.

Школы Оренбурга сами будут решать, как пройдут торжественные линейки 1 сентября
© ProOren

Ранее министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал, что учебный год начнется в традиционном формате. Однако все антиковидные ограничения сохранятся – вход в здание школы по термометрии, разобщение классов и отмена межшкольных мероприятий. При этом подчеркивалась важность еще одного момента – необходимость вакцинации для персонала учебных заведений и близкого окружения школьников.

Алексей Пахомов не стал делать далеко идущих прогнозов и отметил, что дальнейшее развитие событий и формат обучения будут зависеть от соблюдения перечисленных выше условий.

Что касается школьных линеек, то учебным заведениям предстоит самостоятельно решать, какие классы на них смогут присутствовать. Во многом это будет зависеть от численности школы. Чем больше детей в заведении, тем меньше классов попадут на торжественную линейку, так как существуют ограничения по численности людей на массовых мероприятиях.