Войти в почту

«Наши студенты не уходят»: в «Сухом» рассказали, как ведут борьбу за таланты

Крупнейший российский авиационный холдинг ПАО «Компания «Сухой» на протяжении многих лет ведет работу с талантливыми студентами авиационных вузов. При этом коммуникация с перспективной молодежью выстроена таким образом, чтобы после окончания университета люди приходили работать в компанию. Об этом заместитель управляющего директора по работе с персоналом ПАО «Компания «Сухой» Елена Корбут рассказала «Звезде» на форуме «Армия-2021».

«Наши студенты не уходят»: в «Сухом» рассказали, как ведут борьбу за таланты
© ТК «Звезда»

«Наши студенты не уходят работать на Boeing. Они остаются у нас. Мы каждого человека знаем по фамилии, по имени, мы знаем, на что он способен, и к каждому нашему практиканту прилеплен наставник, мы бьемся за этих людей, потому что конкуренция на рынке труда возрастает, битва за таланты идет не на жизнь, а на смерть», - рассказала Корбут.

Она подчеркнула, что пандемия коронавирусной инфекции усугубила борьбу за талантливых сотрудников на рынке труда. Работодателям необходимо подстраиваться под новые требования персонала. В частности, люди хотят иметь возможность работать удаленно и в режиме гибкого графика. Также молодым людям нужно, чтобы их ценности соответствовали ценностям компании, добавила представитель «Сухого».

«Мы не можем не учитывать изменение поколений. Современное поколение хочет здесь и сейчас. Они хотят понимать, как то, что они делают сегодня, полетит завтра <…> Мы успешны, потому что мы создаем возможности для реализации людей, они видят, они работают в командах со взрослыми наставниками, с опытными людьми, перенимают их опыт и видят этот самолет, который завтра взлетает», - пояснила Корбут.

Молодые люди хотят, чтобы их руководитель был эмпатичным. Им важно постоянно получать обратную связь и иметь представление о карьерном пути. Только в этом случае можно выиграть в борьбе за таланты, отметила представитель «Сухого».