Войти в почту

В Болгарии завершила работу школа для российских соотечественников «Молодые лидеры»

В болгарской Варне завершила работу образовательная школа для российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Молодые лидеры». Мероприятие, организованное Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) совместно с ГКУ «Московский Дом соотечественника» (МДС), проходило 15-19 августа с участием более 40 соотечественников из 22 стран, а также преподавателей и экспертов ведущих российских вузов.

Поддержка российских соотечественников за рубежом – одно из приоритетных направлений работы Правительства Москвы, именно столица ещё 12 лет назад единственной из всех субъектов РФ приняла нормативный акт о поддержке российских соотечественников за рубежом. Идея проведения образовательных мероприятий родилась в ходе серии видеоконференций для молодых соотечественников, по итогам которых было много отзывов и пожеланий по организации тренингов. И как только появилась возможность, были организованы занятия в очном формате.

Заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач отметил, что департамент хорошо знаком с Координационными советами организаций российских соотечественников всех представленных в Школе стран, в числе которых Бельгия, Германия, Франция, Италия, Литва, Норвегия, США, Турция и другие. «Мы рады ближе познакомиться с молодыми представителями движения соотечественников, и, как организаторы, надеемся получить обратную связь не только по данному проекту, который проходит впервые, но и по взаимодействию Правительства Москвы с зарубежной диаспорой в целом», - сказал И. Ткач.

В открытии школы «Молодых лидеров» принял участие Генеральный консул Российской Федерации в Варне Владимир Климанов. Он поблагодарил юных представителей русскоязычной диаспоры за то, что они не теряют связи с исторической родиной, и пожелал им успешных занятий по очень интересной программе.

Заместитель директора МДС Анна Колесникова подчеркнула, программа мероприятия насыщенна, разнообразна и нацелена на то, чтобы помочь молодым соотечественникам найти пути самореализации в учебе, профессиональной и общественной деятельности.

Для участников школы прошли мастер-классы и деловые игры, посвященные проектному менеджменту, кросс-культурным коммуникациям, проведению эффективных переговоров и социальным инновациям. Молодые соотечественники приняли активное участие в дебатах о прогнозировании будущего, плюсах и минусах технологического прогресса, а также о том, как вести переговоры в современной цифровой реальности, обсудили принципы командной работы.

Кроме того, для участников школы были организованы квест и экскурсия в один из старейших городов Европы – Несебыр.