Войти в почту

Каждый второй выпускник может поступить на бюджет в колледж или техникум Красноярского края

Приёмная кампания в средние специальные учебные заведения Красноярского края завершилась. В 77 колледжах и техникумах было предусмотрено 11 550 бюджетных мест. 23 114 заявлений в общей сложности подали абитуриенты. В среднем, конкурс составляет два человека на место.

Каждый второй выпускник может поступить на бюджет в колледж или техникум Красноярского края
© sibnovosti.ru

Самые востребованные направления подготовки в регионе: «информационные технологии», «машиностроение», «сфера услуг», «транспорт», «нефть и газ», «электроэнергетика».

Наиболее популярны среди абитуриентов, по-прежнему, специальности сферы услуг — технология парикмахерского искусство, поварское и кондитерское дело, гостиничное дело. Документы на поступление в этом году принимались при личном посещении и в режиме онлайн.

При поступлении необходим только аттестат об окончании 9 или 11 классов. Средний балл аттестата учитывается, если численность поступающих выше количества бюджетных мест. Пройти вступительные испытания нужно лишь на творческие специальности («дизайн», «реклама», «декоративно-прикладное искусство»).

При наличии свободных мест средние специальные учебные заведения будут принимать заявления до 25 ноября.

— С каждым годом растёт интерес молодёжи к среднему профессиональному образованию, так как за последние 10 лет заметно вырос спрос именно на рабочие кадры. Это связано с широким выбором современных специальностей. Роль играет и возможность приобрести профессию за короткое время. В техникумах и колледжах учат на интернет-маркетологов, плотников, робототехников, слесарей, программистов, — рассказала Ольга Никитина, заместитель министра образования Красноярского края.

Фото: news.sfu-kras.ru