Войти в почту

В Вологде проходит  Юнармейский марафон

Участниками августовского марафона стали ученики восьми школ Вологды. Организатором мероприятия выступает городской Центр патриотического воспитания при поддержке Администрации города Вологды.

В Вологде проходит  Юнармейский марафон
© Региональное Агентство Новостей

«Одним из основных направлений работы Центра является развитие в Вологде юнармейского движения. Уже 2 года существуетдом «Юнармии», где ребят обучают медицине, истории, краеведению, стрельбе. Проект«Юнармейский марафон» был также разработан в прошлом году. Участвуют в нем ученики 6-9 классов вологодских школ. Ребятам очень нравится такой формат, после прохождения марафона, они спешат вступить в ряды юнармейцев. В течение двух недель дети занимаются спортом, изучают историю и военное дело. В этот раз подготовлена разнообразная программа,в которую входит путешествие на теплоходе,занятия с инструктором по первоначальной подготовке парашютиста и много всего интересного»,- рассказал старший референт Мэра Вологды по вопросам патриотического воспитания, руководитель Центра патриотического воспитания Сергей Голубев.

Для участников будут организованы мастер-классы по стрельбе из лука и сражениях на мечах. Инструкторы военно-спортивного клуба«Бастион» проведут парашютную подготовку. Кроме того, предусмотрены полевые сборы и инструктаж по обращению с оружием. В образовательном центре «Кванториум» юных вологжан познакомят с различными образовательными программами и мастер-классами. А сотрудники музея УМВД города Вологды расскажут о работе полиции в разные периоды развития страны.

Военно-патриотическое движение «Юнармия» в Вологде объединяет порядка 900 школьников, на базе образовательных организаций действует 22 юнармейских отряда.