Войти в почту

Учеников в Таллине приглашают на вакцинацию прямо в школы

В школах и гимназиях Таллина пройдет кампания по вакцинации учащихся против коронавируса COVID-19. Об этом сообщила таллинская мэрия, отметив, что на прививку приглашаются ученики в возрасте 12−18 лет.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

Предварительная регистрация на школьную вакцинацию не нужна. Для вакцинации школьников будет использована вакцина Pfizer/BioNTech Comirnaty, которую рекомендовала для этой возрастной группы государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике.

«Для того, чтобы в начинающемся учебном году школы смогли работать нормально, мы приглашаем учеников на прививку», — заявил мэр Михаил Кылварт.

Подчеркивается, что решение о вакцинации принимается добровольно, и родитель должен дать на это свое согласие. «Уверен, что наши ученики, вошедшие в число лучших по итогам рейтинга PISA среди развитых европейских стран, сумеют критически проанализировать текущую ситуацию, взвесят аргументы «за» и «против» и сделают осознанный выбор», — отметил Кылварт.

Школы отправят ученикам и родителям оповещения и формы для родительского согласия. Вакцинирование будет проводиться во всех районах столицы Эстонии 21 — 22 августа, а также в период с 27 по 29 августа.