Войти в почту

В МВД раскрыли главные ошибки, из-за которых проваливается экзамен на права

В МВД раскрыли главные ошибки, из-за которых проваливается экзамен на права

Россияне, которые сдают экзамены в современных реалиях на получение водительского удостоверения, склонны делать много ошибок. С первого раза сдать соответствующий экзамен получается только у 13% учеников автошкол, сообщают в МВД.

Ухудшение показателей сдачи водительского экзамена вызвали обновленные правила, введенные ГИБДД в апреле текущего года. Требования значительно усложнились, что вызывает дезориентацию учеников во время испытаний на дороге. Лишь 13% могут сосредоточиться на своей цели и успешно завершить движение, получив в итоге водительское удостоверение.

Те россияне, которые имеют малый опыт вождения и слабый уровень подготовки, плохо ориентируются именно в реальных дорожных условиях. Они изначально забывают пристегнуть ремень безопасности и, напряженно оценивая ситуацию на дороге, не включают повороты. Также при парковке кандидаты нарушают правило запрета пересечения сплошной линии разметки.

Ранее экзамен приходилось сдавать в условиях учебной площадки и заранее определенного для всех автошкол маршрута по городу. Сейчас автоэкзаменатор может выбирать любой маршрут, на котором позволено присутствие учебных автомобилей.

По статистике, сегодня с первого раза получить водительское удостоверение могут в два раза меньше учеников, чем в прошлом году.