Войти в почту

Более 40% россиян уверены в необходимости высшего образования для успешной карьеры

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Высшее образование необходимо для построения успешной карьеры, считают 43% россиян. Об этом говорится в исследовании компании Rambler&Co.

Более 40% россиян уверены в необходимости высшего образования для успешной карьеры
© ТАСС

"Без высшего образования не построить успешную карьеру - в этом уверены 43% населения. 26% считают, что диплом важен, но практические навыки гораздо полезнее, 17% респондентов получали образование не для работы, а для эрудиции. Для 14% учеба в вузе оказалась не важна - из них 12% ответили, что можно вообще не учиться, а 2% предпочитают быстрые и узкоспециализированные курсы", - свидетельствуют данные исследования.

Согласно результатам опроса, 66% опрошенных россиян имеют высшее образование, 18% имеют несколько высших образований, 8% сообщили, что нигде не учились после школы, еще 8% получили неоконченное высшее.

По данным компании, 45% респондентов работают по полученной в вузе специальности. Каждый пятый выбрал смежную сферу деятельности, 16% сменили профессию без дополнительного обучения, 11% получили новое образование для новой работы, еще 8% сообщили, что учились только ради получения диплома, а работать по специальности они не планировали.

В Rambler&Co уточнили, что приблизительно знали, чем хотят заняться в будущем лишь 32% опрошенных. Четверть опрошенных заранее начали подготовку к поступлению в вузы на определенную специальность. 16% со временем решили сменить профессию, 15% следовали советам родителей, еще 12% выбирали специальность по результатам экзаменов.

На программах специалитета учились 55% респондентов, магистратуру окончили 24%, программы бакалавриата было достаточно для 12%, ученую степень кандидата или доктора наук имеют 9% опрошенных.

О формате обучения

Около половины опрошенных (48%) считают, что им бы не подошел дистанционный формат получения высшего образования. В то время как 21% придерживается обратного мнения. 31% уже учились дистанционно, из них 19% оценили такой формат, а 12% высказались о преимуществах дистанционного обучения.

Об исследовании

Опрос прошел на портале Rambler с 1 по 3 августа 2021 года среди почти 350 тысяч пользователей, из них 73% - мужчины, 27% - женщины. Возраст участников вопроса составил от 25 до 64 лет.