Войти в почту

"Был готов принимать каждого, независимо от взглядов". Эрнест Мацкявичюс о Ясене Засурском

Ясена Николаевича я увидел впервые еще когда пришел в Школу юного журналиста. Уже тогда я понял, что это очень большой, великий человек. Ну а потом, после того, как я поступил на журфак, мы, конечно, общались. Он не преподавал у нас, но тем не менее очень хорошо знал наш курс и практически каждого более или менее заметного студента. У нас был достаточно урожайный выпуск 94-го года, многие мои однокурсники работают по профессии. Например, мы были однокурсниками с Андреем Малаховым. И удивительно, что Ясен Николаевич помнил практически всех. Сколько мы ни встречались потом на разных юбилейных вечерах, Ясен Николаевич всегда очень четко вспоминал каждого студента, он следил за судьбой выпускников. Прекрасно помнил, кто в каком году отучился.

"Был готов принимать каждого, независимо от взглядов". Эрнест Мацкявичюс о Ясене Засурском
© ТАСС

Для нас он всегда был непререкаемым авторитетом, причем продолжалось это и после выпуска. Это, конечно, мощная фигура в журналистике.

Понятно, что в нашей профессии существует абсолютная полифония мнений, взглядов. Пути очень многих коллег и выпускников журфака разошлись в последние годы. Тем не менее Ясен Николаевич любил и гордился всеми, готов был со всеми общаться, принимать и выслушивать каждого, вне зависимости от взглядов этого человека.

Это очень тяжелая потеря. То, что сделал Ясен Николаевич для профессии, переоценить просто невозможно. Журфак всегда был местом, где ты имеешь возможность не только получать фундаментальные знания, но и работать. Я начал работать уже с третьего курса. Пришел сначала на Первый канал в Останкино, потом с пятого курса работал на НТВ парламентским корреспондентом. Конечно же, совмещать такую работу с учебой в вузе достаточно сложно.

Тем не менее Ясен Николаевич создал атмосферу профессионального социума, братства, которая сохраняется там до сих пор. На журфаке всегда можно было пообщаться с людьми, которые могут устроить твою судьбу — часть студентов уже работала и приносила новости и проекты в аудитории, это начинало жить и колоситься. Это помогло и мне. Всегда очень поощрялась работа, а не только усиленное чтение литературы в библиотеках. И за это Ясену Николаевичу огромное спасибо.

Несмотря на то, что я работал с третьего курса, я смог окончить университет с красным дипломом. Ясен Николаевич даже убедил меня пересдать один предмет, чтобы был диплом с отличием. По-моему, это было что-то связанное с историей журналистики, но что именно за предмет я помню плохо. Он сказал, что я должен это сделать — у меня прекрасные показатели. "Соберись и сдай этот предмет, потому что это твоя репутация". Он был очень внимательным, интеллигентным и добрым.