Войти в почту

Сванидзе и Вяземский усомнились в целях учебника Мединского

С помощью истории можно воспитывать патриотизм, но при этом нужно учитывать как великие достижения, так и ошибки, которые совершало государство, отметил в беседе с URA.RU профессор МГИМО, кандидат исторических наук, ведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский. Такое мнение он выразил о новом учебнике истории России под редакцией помощника президента РФ, экс-министра культуры Владимира Мединского.

Сванидзе и Вяземский усомнились в целях учебника Мединского
© Ura.Ru

Ранее авторы пособия рассказали, что оно будет воспитывать патриотизм через «позитивный взгляд» на историю. Однако эксперты считают, что история должна быть более объективной.

«Патриотизм это очень сложное чувство, которое состоит минимум из трех моментов: гордость за свою родину, боль за нее, когда ей больно, и стыд за нее, когда она плохо себя ведет. Если патриотизм сводить только к тому, что: „Ура, дорогие товарищи! Мы самые лучшие, мы самые хорошие, мы самые христианские, мы самые богоносцы и так далее“, то это ложь и обида для русского народа, потому что он намного талантливее, он намного богаче, он намного разнообразнее», — заявил Юрий Вяземский.

Телеведущий сообщил, что пока не ознакомился с учебником Мединского, но положительно оценил патриотическую тему в его творчестве. Также Вяземский отметил, что на негативные моменты истории не стоит закрывать глаза. Таким путем можно воспитать только «ура-патриотизм», который опасен и оскорбителен для истории России.

С мнением Вяземского согласился профессор, историк, журналист, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе. По его мнению, отсеивание нежелательных страниц истории и преувеличение героических приведет к недоверию к ней.

«У нас очень драматическая и трагическая история, очень яркая и героическая, и она не заслуживает, чтобы про нее врали детям. Надо говорить правду. Это и будет воспитание патриотизма», — отметил Сванидзе в разговоре с URA.RU.

Журналист рассказал, что учебник под редакцией Мединского «далеко не худший», но в нем очень уклончиво затронуты некоторые спорные моменты истории. Так, например, о голодоморе в начале 1930-х годов говорится всего в одном абзаце, а пакт Молотова-Риббентропа оценивается с позитивной точки зрения.

В феврале Владимир Мединский заявил, что книги по отечественной и зарубежной истории под его редакцией появятся в российских школах. Уже сейчас их можно найти в интернет-магазинах, а в массовое использование учебные пособия выйдут осенью. Учебники под редакцией Мединского одобрило Минпросвещения РФ.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.