Войти в почту

На Вологодчине будет отремонтирована еще одна  школа искусств

Тарногская детская школа искусств, расположенная в здании 1962 года постройки, будет отремонтирована.

На Вологодчине будет отремонтирована еще одна  школа искусств
© Региональное Агентство Новостей

Это предложение заместителя Губернатора, начальника Департамента финансов области Валентины Артамоновой поддержано на Градостроительном совете. На комплексное обновление объекта выделят 5,5 миллионов рублей. «Для талантливых детей нужно создавать хорошие условия для занятий дополнительным образованием. Здание имеет 75% износа, и это заметно. Требуется проведение комплекса работ, решение нужно принять безотлагательно. Смета подготовлена, экспертиза пройдена», – сказала Валентина Артамонова.

В необходимости ремонта Губернатор убедился, лично посетив учреждение. Капитальный ремонт здания за 50 лет не проводился, в обновлении нуждаются внутренние инженерные коммуникации, кровля, крыльцо, косметический ремонт нужно провести в помещениях.

В школе сейчас проходят обучение около 170 человек. Планируется открытие театрального отделения. В музыкальном театре дети успешно осваивают основы актерского мастерства.

В 2015 году в учреждении был открыт виртуально-концертный зал, еще через четыре года школа искусств получила новое пианино «Михаил Глинка», приобретенное за счет средств федерального бюджета. Капитальный ремонт здания станет основой для дальнейшего развития учреждения, ремонтные работы стартуют в 2022 году.

«Школы искусств – это учреждения, где развиваются творческие способности и таланты наших детей. Здесь царит особая атмосфера, и сегодня я еще раз в этом убедился. К сожалению, условия для занятий не всегда можно назвать идеальными. Для этого и была запущена региональная программа, которая логично дополнит федеральную, и позволит обновить наши учреждения, – сказал Губернатор Олег Кувшинников. – К тому же в этом году по инициативе нашего Президента регулирование деятельности детских школ искусств изменится, оно станет более устойчивым и понятным. Изменения внесены в закон «Об образовании», где определены виды детских школ искусств, а результаты обучения в них будут учитываться при приеме в профильные училища и вузы. Таким образом, приоритетный прием будет обеспечен для наиболее одаренных поступающих. Создавая условия для развития творческого потенциала юных вологжан, мы обеспечиваем появление в будущем новых имен среди деятелей искусства и культуры».

Комплексный региональный проект «Детская школа искусств – вектор развития» по капитальному ремонту детских школ искусств стартовал в январе прошлого года. Губернаторская инициатива направлена на решение задачи развития учреждений для выведения их деятельности на уровень, соответствующий современным стандартам. Таким образом, поэтапно на Вологодчине реализуется одно из заявлений Президента РФ, озвученных в Послании Федеральному Собранию в 2020 году.