Войти в почту

Горячее питание в школах могут заменить выплатами

Вместо горячих завтраков в школах ученики 1-4 классов могут получать ежегодные выплаты для приобретения продуктов питания. С таким предложением вступил депутат Госдумы Иван Сухарев, соответствующее письмо он направил на имя главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, передает "Уралинформбюро".

Горячее питание в школах могут заменить выплатами
© Уралинформбюро

"Прошу оценить целесообразность введения в учебных заведениях альтернативной системы обеспечения горячим питанием школьников младших классов, а именно выдачу родителям специальных ежегодных сертификатов, которые опционно можно расходовать на приобретение горячего питания в школе либо на самостоятельное приобретение для детей продуктов питания", - цитирует RT письмо Сухарева.

Кроме того, по его мнению, необходимо разработать механизм контроля целевого расходования выплат.

В настоящее время в Свердловской области приходить в школу с продуктами из дома нельзя. Это правило введено для того, чтобы избежать пищевых отравлений неясного происхождения.

Стоит отметить, что на Среднем Урале в этом году по поручению губернатора Евгения Куйвашева 100 миллионов рублей будет направлено на организацию горячего питания школьников.