Войти в почту

Глава ОНФ Елена Шмелева: «Родители не должны тратить деньги на допматериалы для обучения»

На комплексное решение проблем доступности образовательной среды обратила внимание сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в ходе рабочих встреч с педагогами Башкирии.

В рамках поездки в Уфу она рассказала о конкретных мерах повышения качества образования.

Мы бы хотели, чтобы многие материалы, которые позволяют совершенствовать знания, были доступны в Сети, в том числе, и рабочие тетради для школьников. Странно иметь все возможности, но по-прежнему тратить на это значительную часть бюджета семьи, – сказала Шмелева.

В целом же, по мнению главы «Сириуса», в центре всей системы образования находится ребенок и его способности. Он станет успешным и востребованным, но нужно только выбрать кем: ученым, инженером, учителем строителем, технологом. А для этого требуется помощь учителей и наставников, являющихся важнейшим элементом системы, и государство, безусловно, будет усиливать поддержку последних.

Глава ОНФ Елена Шмелева

Елена Шмелева отметила, что для этого нужно, в частности, расширять программы повышения квалификации российских педагогов, предоставлять максимальный доступ к ним.

Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах – в первую очередь на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную. Мы обязательно предложим «Единой России» на следующий законодательный цикл отдельную программу по подготовке таких педагогов-исследователей, – сказала она.

Шмелева напомнила, что ОНФ открыл портал по сбору предложений в части модернизации образовательного процесса. Все они войдут в народную программу «Единой России».

Михаил Гуров – “Учитель года России-2020” из Ростовской области

В Ростовской области вопросы образования традиционно в приоритете у правительства региона, а вопросу повышения преподавательского образования уделяется особое внимание. Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов рассказал, что для донских учителей уже работают два центра повышения их компетенций.

Еще одна новая структура в системе повышения квалификации – Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов – поможет и в оценке компетенций педагогов, и в создании индивидуальной программы самосовершенствования.

Также напомним, что местом проведения финала Всероссийского конкурса «Учитель года-2021» стала Ростовская область, представитель которой, Михаил Гуров, стал победителем «Учителя года-2020». Финал пройдет в Донской столице с 23 сентября по 4 октября.

The post Глава ОНФ Елена Шмелева: «Родители не должны тратить деньги на допматериалы для обучения» first appeared on Новочеркасские ведомости.