Войти в почту

COVID-19 в СНГ: в Казахстане новый антирекорд, Минздрав Армении призвал срочно привиться

Как противостоят коронавирусу в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

COVID-19 в СНГ: в Казахстане новый антирекорд, Минздрав Армении призвал срочно привиться
© Мир24

Казахстан

В Казахстане новый антирекорд по коронавирусу – 6 119 случаев за последние сутки. Несмотря на тяжелую ситуацию, в Министерстве образования пообещали, что 1 сентября все школьники вернутся к традиционному формату обучения. Каждому классу выделят отдельный кабинет, а перемены между уроками разделят так, чтобы ученики меньше взаимодействовали друг с другом. Остальные правила еще в разработке. Тем временем учителя не только работают над новым расписание, но и занимаются своим здоровьем. Чтобы выйти на работу, каждый педагог, не имеющий противопоказаний, должен пройти вакцинацию от коронавируса.

Беларусь

В Минске все популярнее вакцинация от коронавируса на дому. Такой услугой могут воспользоваться все желающие. Например, мамы в декретном отпуске или пенсионеры. Для этого нужно оставить заявку в своей поликлинике. Врач осмотрит пациента, измерит температуру и давление, а только потом сделает прививку. Используют препарат «Спутник V» местного производства. Полную вакцинацию уже прошли более 700 тысяч человек – это каждый 11-й белорус.

Армения

В Армении растет число заразившихся коронавирусом. Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян призвал граждан соблюдать ограничения и носить маски в помещениях. И напомнил, что самым эффективным способом защиты от тяжелых осложнений COVID-19 остается вакцинация. Ежедневно в Армении прививаются до пяти тысяч человек. Используют три препарата: российский «Спутник V«, европейский от компании AstraZeneca и китайский CoronaVac. Вакцинацию прошли более 100 тысяч человек. Иностранцы, постоянно не проживающие в республике, тоже могут сделать прививку бесплатно в передвижных пунктах, при условии нахождения в стране не менее 10 дней.

Кыргызстан

Если к 1 сентября в Кыргызстане не будут привиты 70% населения, школьники начнут новый учебный год в режиме онлайн, сообщили в Министерстве образования. Ведомство призывает учителей и другой персонал учебных заведений как можно активнее вакцинироваться, чтобы в стране скорее образовался коллективный иммунитет. На сегодня в республике сделали прививки более 300 тысяч человек, это 5% аселения. Больше всего вакцинированных на юге.