Войти в почту

Работы по реставрации памятника Булату Окуджаве на юго-западе столицы начнутся в 2022 году

Памятник знаменитому барду Булату Окуджаве в Теплом Стане отреставрируют, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Работы по реставрации памятника Булату Окуджаве на юго-западе столицы начнутся в 2022 году
© Агентство «Москва»

«В Москве отремонтируют памятник Булату Окуджаве авторства Георгия Франгуляна. Сейчас по заказу департамента культурного наследия специалисты обследуют монумент и разрабатывают проект будущих работ», - говорится в сообщении.

Памятник находится в районе Теплый Стан. Он установлен перед школой №109, расположенной по адресу: ул. Академика Бакулева, д. 20. Это один из двух монументов, посвященных выдающемуся поэту, барду и композитору, которые можно увидеть в столице. На площади перед зданием школы он был установлен в 2007 году, а за пять лет до этого памятник Окуджаве был открыт в примыкающем к Арбату Плотниковом пер. Памятник в центре города стал одной из достопримечательностей столицы.

«Примечательно, что оба монумента из бронзы принадлежат авторству Георгия Франгуляна. Однако скульптор изобразил своего героя по-разному. Если в арбатском переулке мы видим задумчивого и серьезного Окуджаву, одиноко прогуливающегося по городу, то на школьном дворе представлен другой образ поэта. Он вдохновлен, полон надежд и мечтаний. Бард стоит прямо, в легко накинутом на плечи пиджаке, рядом с ним - его гитара», - рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что во время обследования бронзовой скульптуры и ее постамента специалисты зафиксируют утраты и сколы, а затем представят подробный проект работ. Планируется, что они начнутся в 2022 году.