Войти в почту

ГИА в 2022 году - все изменения и свежие новости

Грядущие изменения в сдаче ГИА в 2022 году известны уже сейчас. Выпускникам 11 и 9 классов снова придется сдавать обязательные предметы.

ГИА в 2022 году - все изменения и свежие новости
© Клео.Ру

Что включает в себя ГИА

Аббревиатура ГИА появилась в 2000 году. Тогда некоторые регионы проводили эксперименты по сдаче экзаменов девятиклассниками. С 2009 года форма аттестации одиннадцатиклассников стала называться ЕГЭ. С 2014 выпускников 9-х классов обязали сдавать экзамены по единой форме ОГЭ.

Современная форма итоговой оценки знаний включает в себя три варианта экзаменов для выпускников. Школьники должны пройти все испытания, чтобы получить свидетельство об окончании учебного заведения или аттестат. Обязательный государственный экзамен сдают девятиклассники. Единый государственный экзамен принимается у одиннадцатиклассников. Государственный выпускной экзамен ГВЭ-9 и ГВЭ-11 проводится для детей с ограниченными возможностями.

Интересно! Когда начинаются Весенние каникулы 2022 у школьников

Пандемия несколько облегчила вариант выпуска из школы и получение аттестата, но уже на следующий год все вернется к изначальному порядку. Форма итоговой оценки знаний снова станет обязательным этапом на пути к получению выпускного свидетельства. Одиннадцатиклассники снова должны быть готовы сдавать четыре экзамена: 2 обязательных и 2 по выбору.

Министерство просвещения не делает английский язык в будущем году обязательным для выпускников учебных заведений. В какие сроки проходит итоговая оценка знаний

Государственные экзамены в общеобразовательных учреждениях проходят в строго определенные сроки. Распределено время для ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ. Сроки проведения, когда экзамены принимаются у выпускников прошлых лет, также запланированы заранее.

На досрочном этапе сдают экзамены все желающие оценить свои знания в форме ЕГЭ и ГВЭ-11. Происходит это не ранее 1 марта. Для выпускников 9-х классов, желающих сдать ОГЭ и ГВЭ-9, определены сроки не ранее 20 апреля. Статус ограниченных возможностей должен быть подтвержден справкой или другим документом.

Основной этап сдачи экзаменов проходит в конце мая — начале июня. Сроки конкретнее определяются к началу учебного года. Участие принимают все категории, которым положено сдавать ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ.

Зарезервированы также даты дополнительного периода сдачи контрольных работ. Обычно этот этап планируется на август, перед началом нового учебного года. Девятиклассники могут улучшить оценки или пересдать два экзамена. ЕГЭ и выпускные экзамены пересдаются по русскому языку и математике.

Интересно! ОГЭ отменят в 2022 году или нет

Обязательные предметы для итоговой оценки знаний

Уже имеются свежие новости, какие по ГИА в 2022 году будут изменения. Для получения аттестата об основном общем образовании нужно обязательно сдать математику и русский язык. В качестве дополнительных предметов для сдачи можно выбрать 2 дисциплины.

На аттестацию в форме ЕГЭ сдают в обязательном порядке математику (базового и профильного уровня) и русский язык. Еще два предмета выпускники выбирают самостоятельно.

Поскольку оценка знаний в форме ГВЭ идет по показаниям здоровья, для получения аттестата сдают математику и русский. Это касается как ГВЭ-11, так и ГВЭ-9.

В случае неудовлетворительного результата экзамены пересдаются только на следующий год. Как сдают выпускные экзамены

Государственный выпускной экзамен сдают школьники с ограничениями по здоровью. Для них аттестация проходит в упрощенной форме. Перед направлением на ГВЭ проходят медицинскую комиссию. Психологи, педагоги и медики принимают решение, в какой форме выпускник сможет сдать ГИА.

В следующем году ГВЭ предусматривает некоторые послабления и особенности. Учащийся сможет выбрать, как сдавать русский: писать изложение или сочинение. Время написания работ возрастает на полтора часа.

Если учащиеся не могут физически явиться для сдачи экзаменов, аттестация проводится дома. Во время экзамена присутствуют два педагога. Сам процесс снимается на камеру.

Обязательные экзамены для 9 класса

В будущем году итоговые экзамены снова будут сдавать все выпускники. Предстоит сдать 2 обязательных и 2 на выбор. Предметы из перечня экзаменов по выбору остались прежними.

Те школьники, кто в течение последнего года становился победителем и призером Всероссийских олимпиад, освобождаются от сдачи ОГЭ по профильному предмету, т. к. автоматически получают высший балл.

В контрольно-измерительных материалах для ОГЭ в следующем году ожидаются изменения:

В русском языке добавятся информационный и публицистический жанры изложения. В математике будет скорректирована степень сложности задач. Увеличится количество заданий, требующих практического решения. Поменяется максимальный балл. По истории увеличится число заданий. Первичный результат для прохождения порога будет 37 баллов. При сдаче обществознания понадобятся более развернутые ответы. По химии и физике задания будут предполагать множественные ответы. В биологии на одно задание убавится. В литературе появятся новые задания.

Без перемен останутся лишь география и информатика.

Государственные экзамены для 11 класса

Сдача единых экзаменов в будущем году будет обязательной для всех выпускников школ, а не только для готовящихся поступать в вузы. Обязательные предметы – русский язык и математика. Предметы по выбору остались прежними.

Первым испытанием для одиннадцатиклассников следующего года выпуска станет традиционное декабрьское сочинение.

Перспективные модели ЕГЭ уже будут практиковаться в следующем году, но внедрять их специалисты Министерства просвещения станут постепенно. Каждый новый элемент экзамена будет включаться после длительного обсуждения. Новые модели контрольно-измерительных материалов будут корректироваться постепенно.

Два раза в год этапы апробации КИМов планируются в разных регионах. Методистам, разрабатывающим задания для ЕГЭ, также предстоит корректировать экзаменационные вопросы.

По свежим новостям, что касается изменения ГИА в 2022 году, по прикладным предметам будут предлагаться вопросы, связанные с планированием и проведением опытов.

Итоги

Школьные выпускники 2022 года будут сдавать выпускные экзамены согласно новым подходам. ГИА в 2022 году планирует некоторые изменения, но реальных экспериментов не будет. Форма итоговой оценки знаний в виде ОГЭ и ЕГЭ остается прежней.