Войти в почту

Набравшая 400 баллов выпускница раскрыла детали подготовки к ЕГЭ

Выпускница Лицея классического элитарного образования (Ростов-на-Дону) Алика Осадчая в беседе с NEWS.ru раскрыла детали о том, как проходила её подготовка к четырём ЕГЭ, за которые она набрала 400 баллов. Её результат — единственный в России в 2021-м. Девушка отметила, что готовилась к испытаниям в течение двух лет. Она сдавала русский язык, историю, обществознание и английский язык.

Самым трудным, по словам Осадчей, стал ЕГЭ по обществознанию из-за объёмного учебного материала. Во время подготовки, кроме изучения специальной литературы и материалов, полученных от преподавателей, школьница занималась самообразованием с помощью онлайн-ресурсов.

Было не тяжело, безусловно, были моменты, когда что-то давалось сложнее, когда хотелось, возможно, отдохнуть. Но, тем не менее, я понимала, что для меня это важно, поэтому, в целом, была готова к трудностям. Я занималась исключительно в своей школе, в лицее КЭО. Только преподаватели меня готовили, — подчеркнула Осадчая.

Алика отметила, что старалась во время подготовки к ЕГЭ выделять каждый день несколько часов на отдых и общение с семьёй.

По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, 300-бальников в этом году 16 человек, на 200 баллов смогли сдать два ЕГЭ — 409 участников.

Ранее сообщалось, что ЕГЭ выполнил колоссальную социальную роль, вернув ощущение справедливости огромному числу людей, заявил на полях ПМЭФ-2021 ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Он вспомнил, как при советской власти в вузы Санкт-Петербурга почти две трети студентов приезжали из других городов.