Войти в почту

FESCO, Третьяковка и ДВФУ запускают магистерскую программу «Музейное дело»

Транспортная группа FESCO окажет финансовую поддержку для запуска магистерской программы «Музейное дело» Дальневосточного федерального университета и Третьяковской галереи. Набор студентов на обучение по сетевой образовательной программе для магистров по направлению «Культурология» (51.04.01) началось, 5 июля, а сами занятия будут идти с сентября 2021 г.

FESCO, Третьяковка и ДВФУ запускают магистерскую программу «Музейное дело»
© Konkurent.ru

Курсы по «Музейному делу» студентам будут читать не только преподаватели ДВФУ, но и сотрудники музеев Москвы и Дальнего Востока. Они прочтут студентам 14 курсов: от истории русского искусства до маркетинга и фандрайзинга в музеях. Часть дисциплин будет посвящена инструментам цифровизации в искусстве.

Председатель совета директоров Андрей Северилов рассказал о масштабном сотрудничестве FESCO и Третьяковской галереи во Владивостоке: «FESCO издавна связана с культурным освоением Дальнего Востока России, так же как она теснейшим образом связана с его освоением экономическим. Достаточно сказать, что основатель всей дальневосточной маринистики, выдающийся художник Николай Максимович Штуккенберг, был капитаном дальнего плавания.

Очевидно, что вся экономическая деятельность приобретает смысл, только если она направлена на то, чтобы у человека появлялись новые возможности для самореализации; чтобы в поступательном и системном развитии богатой и глубокой культурной среды расцветал созидательный человеческий дух; чтобы полностью раскрылся заложенный в человеке потенциал. В современном мире эти условия могут быть созданы только внутри прочных, стабильных и осмысленных партнерских отношений. Такого рода отношения в обозримом будущем, я уверен, свяжут FESCO с одной из мощнейших культурных институций нашей страны — Государственной Третьяковской галереей.

Уже в этом году при финансовой поддержке FESCO запущена новая для региона магистерская программа, благодаря которой здесь впервые будут готовить собственных музейных специалистов международного уровня. В августе во Владивостоке заработает совместный проект FESCO и Третьяковки «Музей в движении», который познакомит жителей и гостей города с одним из главных музеев нашей страны и, мы надеемся, станет началом долгого и плодотворного диалога двух культурных центров России — Москвы и Владивостока. Наконец, осенью FESCO поможет галерее организовать выставку одной картины к 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке».

У слушателей курса будет возможность пройти практику в региональных учреждениях культуры Дальнего Востока, а также прилететь на стажировку в Москву. Выпускники программы войдут в кадровый резерв филиала Третьяковской галереи во Владивостоке».