Войти в почту

«Это правильный шаг». В правительстве рассказали об изменении ЕГЭ

В правительстве России рассказали об изменениях в Едином государственном экзамене, сообщает KONKURENT.RU.

«Это правильный шаг». В правительстве рассказали об изменении ЕГЭ
© Konkurent.ru

Оценку переменам дал министр просвещения России Сергей Кравцов. Как рассказал журналистам глава Минпросвещения, существующая сейчас методика аттестации выпускников школ была высоко оценена Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Кравцов отметил, что, по мнению представителей ОЭСР, на данный момент в России «одна из лучших в мире технологий проведения ЕГЭ».

При этом министр рассказал, что сегодня формат итоговой аттестации изменен. Например, ЕГЭ содержит в основном творческие задания.

«Мы считаем, что отход от тестовой части — это правильный шаг, который был сделан в своё время. Это в том числе позволяет развивать методики и сделать обучение более творческим, нежели автоматизированным, когда оценка выносится на основании выбора ответа», - заявил Кравцов.

Более того, по словам министра, для допуска к аттестации в 9-м классе ученики сдают устный экзамен по русскому языку, чего нет ни в одной другой стране мира.

Кравцов отметил, что вместе с изменением ЕГЭ меняются и методики обучения в российских школах.

«Также мы ввели — и это успешно реализуется — опыт сочинений, но уже как допуск к ЕГЭ. Эта процедура тоже стандартизирована — это возможность школьнику излагать свои мысли, анализировать те или иные факты, приводить аргументы. Таким образом, система оценки влияет на те методики и стандарты, которые существуют в школе», - рассказал министр.

Напомним, что в этом году из-за ситуации с коронавирусом ЕГЭ сдавали только те ученики, которые планировали поступать в высшие учебные заведения. Для остальных такая аттестация не была обязательно.