Войти в почту

В Нижнекамске обсудили переход школ на пятидневку

В Нижнекамске обсудили переход школ на "пятидневку". С родителями, педагогами и директорами учебных заведений встретился мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

В Нижнекамске обсудили переход школ на пятидневку
© Реальное время

Пока обсуждается вопрос перехода на "пятидневку" только учащихся младших классов. Согласно опросу родителей учащихся школы "Тема 37", 91% родителей поддерживает "пятидневку" — так они смогут больше времени проводить со своими детьми.

Фото: e-nkama.ru

Нововведение поддерживают и педагоги, они считают, что к проблемам с успеваемостью это не приведет, а у детей появится свободный день для посещения кружков. Однако, по словам начальника управления образования НМР Рамиля Гиниятуллина, есть определенные риски:

"Произойдет уплотнение тем, — говорит начальник образования. — На одном уроке придется изучать сразу две темы. Опять же может возникнуть конфликт между учителями младших и старших классов: одни будут работать пять дней в неделю, другие — шесть", — сказал он на встрече.

Решить, учиться нижнекамским младшеклассникам пять или шесть дней в неделю, должны в Нижнекамске до начала нового учебного года.

Переход на пятидневную учебную неделю обсуждается уже не первый год. В прошлом году в Башкирии ряд школ был переведен на "пятидневку".