Войти в почту

Суворовцам и нахимовцам предлагают установить стипендии

Для суворовцев, нахимовцев, кадетов и учащихся военно-музыкального училища могут установить ежемесячные стипендии. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаниях Госдумы. Ко второму чтению в документ была внесена поправка о зачислении в одну школу братьев и сестёр независимо от их прописки.

Суворовцам и нахимовцам предлагают установить стипендии
© Парламентская газета

Сегодня нормы закона об образовании, касающиеся стипендий, выплат и их получателей не охватывают суворовцев и кадет. Правительственная инициатива приводит в соответствие с законодательством РФ наименование выплаты и категорию получателей — денежные выплаты обучающимся в общеобразовательных организациях.

Законопроектом устанавливается право на осуществление денежных выплат суворовцам, нахимовцам, кадетам и учащимся военно-музыкального училища. Со дня зачисления в учебное заведение и по день окончания отпуска, предоставляемого по выпуску из учебного заведения, обучающимся устанавливается ежемесячная денежная выплата, в соответствии с установленным в настоящее время размером -1085 рублей.

Уточняется, что это правило распространяется только на обучающихся в общеобразовательных организациях, находящихся в ведении Следственного комитета, СВР, ФСИН, ФСБ, ФСО, Минобороны, МВД, Росгвардии и МЧС России.

Ко второму чтению в документ были внесены поправки, отменяющие норму, по которой братья и сёстры для получения приоритетного права при зачислении в школу или детский сад должны иметь общее место жительства.

Поправки разработали секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, депутат Госдумы Алёна Аршинова, первый замруководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев и сенатор Мария Львова-Белова. Изменения вносятся в Семейный кодекс РФ, уточняя норму о преимущественном праве приёма детей в школы и детские сады.

Как ранее сообщила соавтор поправки Алёна Аршинова, предложение сохранять право преимущественного приёма в детсады и школы для братьев и сестёр независимо от места их регистрации прозвучало на форуме «Большой семейный совет». Требование о том, что для зачисления в одну школу братья и сёстры должны иметь одинаковую прописку, по её словам, является избыточным и трудновыполнимым для многих семей, в связи с чем «Единая Россия» просит его отменить. Инициативу «Единой России» поддержали в Минпросвещения и Комитете Госдумы по образованию и науке.

Напомним, в декабре 2019 года президент подписал закон, который предусматривает приоритетное зачисление детей в детский сад или школу, где учатся их братья или сёстры. Но для этого дети должны проживать в одной семье и по одному адресу.