Войти в почту

Минпросвещения готово рассматривать альтернативы ЕГЭ

На полях Петербургского экономического форума глава минпросвещения РФ Сергей Кравцов побеседовал с корреспондентомТАСС, в частности, ответив на вопросы о Едином государственном экзамене.

Чиновник подчеркнул, что введенная из-за пандемии коронавируса возможность не сдавать ЕГЭ школьникам, которые не планируют поступать в вузы, не будет использоваться в качестве постоянной меры.

«В2022году планируется вернуть математику в число обязательных предметовдля сдачиЕГЭ, поэтомудля получения аттестата выпускникамнужно будет сдатьэкзаменпо русскому языку и экзамен по математике базового или профильного уровня», - напомнил он.

Кравцов добавил, что «можно обсуждать и решать» вопрос введения обязательного предмета «История» при проведении Всероссийских проверочных работ, которые будут проводиться в 11-х классах школ.

«Но к вопросувведенияобязательных ЕГЭ нужно оченьаккуратно подходить и проводить обсуждения и с директорами, и с учительским сообществом», - оговорился он.

Также министр ответил на вопрос, рассматривает ли его ведомство вариант с заменой ЕГЭ альтернативными способами проверки знаний.

«Каких-то планов и предложений по замене или отмене экзамена нет.ЕГЭ— этоэкзамен, который проводится по окончанию школы и который дает возможность школьникам поступить в вуз, вне зависимости от места проживания, выбрать соответствующее количество предметов и так далее, - подчеркнул он. - Если кто-то предложит другой механизм оценки знаний школьников, объективный, самое главное, независимый, то мы его, конечно, с удовольствием будем рассматривать и обсуждать».