Войти в почту

«Карьера» Натальи Новиковой готовит кадрыдля предприятий Ханты-Мансийска. Решающим фактором успешного развития государства, промышленной отрасли или отдельно взятого человека в современном мире является образование. Если ты обладаешь необходимыми компетенциями, значит, будешь востребованным на рынке труда и найдешь хорошую работу. В этом убеждена сегодняшняя героиня рубрики «Спасибо за город» - генеральный директор частного учреждения дополнительного профессионального образования «Карьера» Наталья Сергеевна Новикова.

Хочу участвовать в жизни города
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

От секретаря до директора

Себя она считает коренной сибирячкой: когда девочке исполнилось два года, их семья переехала из Свердловска в Ханты-Мансийск. Отца, как молодого специалиста, пригласили в качестве помощника бурильщика в Назымскую нефтегазоразведочную экспедицию, мама работала поваром в детском саду.

О выборе будущей профессии наша героиня рассуждает с иронией:

- В садике я мечтала стать воспитателем, когда училась в школе, – учителем. Мне всегда безумно нравилось общаться с детьми. Себя назвала бы гуманитарием с математическим складом ума. Математика - это же музыка, только выучи «ноты» и всегда будешь красиво «играть»!

Правда, поступить с первого раза на экономический факультет Сельхозакадемии не получилось. И тогда Наталья отправилась… в милицию, где на протяжении восьми лет работала секретарем. А в академию все-таки поступила и с успехом ее окончила. С детства занималась спортом - дзюдо, тяжелой атлетикой, увлекалась театральными постановками: и в соревнованиях, и на конкурсах занимала только призовые места.

В своей жизни Новикова всегда и все решала сама – иногда после зрелых размышлений, иногда по наитию. К таким поступкам можно отнести ее переход в систему образования. Однажды собеседница увидела в газете объявление о том, что в учебный центр требуется инженер ПТО и пришла на собеседование. За девять лет доросла от инженера до директора, а потом пришла пора кардинально менять жизнь.

- Как каждый человек, со временем я выросла из «коротких штанишек». На прежнем месте работы были определенные рамки, мешавшие, на мой взгляд, развитию, а я птица высокого полета, - улыбается Наталья. – Так 9 июня 2011 года родилось частное учреждение дополнительного профессионального образования «Карьера». Совсем скоро грядет наш юбилей. Нет, начинать свое дело мне было не страшно. Как можно бояться чего-то нового?!

И дистант не помеха

Сегодня ЧУ ДПО «Карьера» является некоммерческим учреждением, которое давно и успешно работает в сфере дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалистов. За время своей деятельности учреждение разработало более 160 учебных программ различных направлений по 79 учебным профессиям. Здесь ведут курсы по основам промышленной безопасности, экологии, электробезопасности, охране труда и многим другим направлениям.

- Непосредственно лекции читают 18 преподавателей-договорников, еще пять сотрудников входят в административный отдел. А количество обучающихся в год составляет около 3600-3800 человек, - с затаенной гордостью говорит руководитель Центра.

По ее словам, в «Карьере» внимательно следят за всеми изменениями и в отечественном законодательстве, и на рынке труда, постоянно открывая какие-то новые специальности и направления:

- Когда на нас вышли заказчики из Омска, которым срочно понадобились такелажники, мы оперативно разработали учебные программы, тесты, нашли преподавателя и вскоре подготовили соответствующих специалистов. Теперь вот думаю, как нам взяться за аграрное направление. Кадровый ресурс – это залог успешного развития любого предприятия.

Даже последствия пандемии, серьезно подкосившей многие отрасли экономики, не слишком отразились на деятельности Центра.

– Мы сумели вовремя перестроиться и достаточно успешно работали на дистанте. Я по натуре запасливая, всегда имеется некоторая «подушка безопасности». Вот эта «кубышечка» и пригодилась, мы сумели перестроиться и выйти из кризиса, - с гордостью рассказывает Наталья. – И на меры поддержки со стороны органов власти я даже не заявлялась.

Залог успешной работы «Карьеры» ее руководитель видит в профессионализме сотрудников и теплой атмосфере, сложившейся в коллективе:

- У нас очень дружный коллектив, даже за время самоизоляции от нас никто не ушел. Есть у меня такая черта характера – я со всеми дружу, в том числе и с конкурентами. С коллегами из других образовательных центров мы делимся опытом и при необходимости даже «обмениваемся» преподавателями. В результате, когда проходим проверки Обрнадзора, в наш адрес не возникает ни одного замечания!

Дедушки тоже волнуются…

С большим уважением отзывается наша героиня и о людях, которые приходят в Центр на переобучение:

- Неизбежные мелкие конфликты, возникающие в процессе общения, мы гасим в зародыше. Посидим, чайку попьем и быстро найдем общий язык. Приятно, когда звонят бывшие обучающиеся и радостно заявляют: «Ура, мы скоро опять к вам приедем!». А вот на экзамене всегда волнуются, даже семидесятилетние «студенты» - у нас и такие бывают. Протягивают экзаменатору билет, а он с двух сторон мокрый…

Надо сказать, что в «Карьере» ответственно подходят к процессу обучения, ведь там преподают предметы, которые являются чрезвычайно важными и ответственными. Курсы целевого назначения включают в себя непрерывное профессиональное обучение рабочих и служащих для изучения новой техники, оборудования, материалов или технологических процессов для серьезных промышленных предприятий.

- Взять, скажем, такое направление, как «Контроль нефтяных скважин». Разве можно обучать по нему спустя рукава! Нет уж, за наших выпускников краснеть точно не придется, – считает руководитель. – Я обожаю свою работу, потому что мы не просто учим профессии, а меняем мировоззрение человека.

И сама Наталья Сергеевна старается соответствовать духу и букве своего учреждения:

- Я вечный ученик. Как-то задумалась: почему это у всех есть образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», а у меня нет? Получила! Изменились правила по охране труда – прошла переобу­чение. В нашем Центре люблю посещать лекции – это и контроль за процессом, и просто интересно. Правда, времени на все не хватает.

Неслучайно за последние годы она удостоена множества престижных наград, признана «Лидером отрасли», «Бизнесменом года-2014», Лауреатом всероссийской почетной премии «Лучший руководитель года-2015», является заместителем председателя Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Главе Администрации города Ханты-Мансийска.

Покой нам только снится!

А еще Новикова являлась депутатом городской Думы 5-го созыва:

– Сложный был период. Тогда одновременно у меня и дочка появилась, и «Карьера» создавалась, а тут еще и Дума. Но я все успевала, ни одного заседания не пропустила!

По признанию нашей героини, в представительный орган она избиралась для того, чтобы помогать гражданам, и прежде всего – информационно. Наталья Сергеевна увлеченно рассказывала о том, как буквально пошагово учила пенсионеров, инвалидов, представителей многодетных семей тому, как можно с помощью мер поддержки со стороны органов власти отремонтировать дом, подключить коммуникации и так далее.

- Никому не отказывала, даже если обращался гражданин с другого участка. Раз пришел человек за помощью, то депутату надо соответствовать. Ритм работы был – мама не горюй. Теперь вот отдохнула, сил набралась и снова готова в бой! Есть люди, которым нужна моя помощь. Я хочу участвовать в жизни родного города, внести свою лепту в формирование его будущего.

Честно говоря, удивляет многогранность нашей героини. Удивительно, как у нее хватает сил и времени на все дела, заботы, проекты, и при этом не забывать о своих близких? Вот и сегодня после работы ей надо успеть на курсы ораторского искусства, потом сделать уроки с дочерью Дашей, вполне может забежать на огонек сын Сергей (он живет отдельно) и поинтересоваться: «Мам, чем вкусненьким сегодня удивишь?».

- А еще я строю дом – большой и просторный, чтобы в нем поместились и дети, и будущие внуки, и собаки-кролики-куры. А вот отпуск предпочитаю проводить в деревне, отключая телефон на две недели. За это время настолько привыкаешь к тишине, что после возвращения сама себе напоминаю теленка, потерявшего мамку…

На традиционный вопрос о том, чем в ее жизни является Ханты-Мансийск, героиня не на шутку удивляется:

– Как чем? Всем! Именно здесь случились все мои победы и успехи. А неудачи быстро забываются.

Андрей Рябов