Войти в почту

Знать физику и разбираться в искусстве: как столичные школьники побеждают на всероссийской олимпиаде

В этом году почти половину всех дипломов Всероссийской олимпиады школьников завоевали столичные ученики. Некоторые из ребят оказались в числе лучших сразу по нескольким предметам. И впервые в истории олимпиады в число победителей вошла незрячая школьница. О том, как добиться такого успеха, куда пойти учиться и с чем связать свою жизнь, победители и призеры из Москвы рассказали mos.ru.

Знать физику и разбираться в искусстве: как столичные школьники побеждают на всероссийской олимпиаде
© Mos.ru

Все больше незрячих ребят участвуют в олимпиадах

Элизабет Пфанненшмидт окончила 10-й класс в школе-интернате № 1 для обучения и реабилитации слепых. Она стала лучшей в стране по немецкому языку, получила всероссийский диплом призера по французскому и стала региональным призером по английскому. Все три языка девушка изучает давно и любит одинаково.

«У меня папа немец. В детстве мама говорила со мной по-русски, а папа — по-немецки. А когда мне исполнилось пять лет, я начала учить еще английский», — вспоминает она.

Элизабет отмечает, что иностранные языки ей даются легко. Во время подготовки к олимпиадам девушка дополнительно занималась вместе со зрячими школьниками.

«На занятиях ребятам давали задание в формате текста. И мне нужно было переводить его для себя с помощью специального приложения. Если это не получалось сделать, я просила маму или брата прочитать — мама у меня говорит по-французски, а брат — по-немецки и по-английски. То есть мне задания заранее присылали, поскольку я все-таки медленнее их выполняю, и уже на самих занятиях я сидела и перепроверяла их, пока все остальные делали», — рассказывает школьница.

Девушка говорит, что старается больше слушать фильмы и аудиокниги на иностранных языках, а чтобы отвлечься, она включает музыку на том или ином языке.

По словам Элизабет, все больше незрячих учеников участвуют в олимпиадах, многие из ребят доходят до регионального и заключительного этапов. «Например, моя одноклассница прошла в заключительный этап по экологии. К сожалению, она не стала призером, но у нее все впереди. И еще один парень из нашей школы прошел по русскому языку», — говорит она.

Иностранные языки не единственное увлечение Элизабет. Она также играет на фортепиано, поет, занимается математикой и шахматами и иногда пишет стихи. Девушка считает, что ей повезло с одноклассниками и семьей — они всегда готовы поддержать и помочь.

С будущей профессией Элизабет уже определилась. Она будет связана с иностранными языками.

«Я решила, что стану учителем иностранных языков. Учить я хочу именно детей, в особенности слепых, потому что сейчас мало преподавателей иностранного языка, которые знают шрифт Брайля», — подчеркивает девушка.

Учить китайский язык с пяти лет

Дмитрий Федоров в этом году окончил 11-й класс школы № 1286. Он стал победителем олимпиады по китайскому языку и призером по экономике.

Изучать экономику Дмитрий начал год назад, именно с этим предметом он связывает свое будущее. С китайским языком же он знаком с пяти лет, учить его начал вместе с мамой, а уже в шестом классе решил поучаствовать в олимпиаде и проверить знания. Кстати, у юноши есть еще одно восточное увлечение, с которым он познакомился даже раньше, чем с китайским языком, — это оригами.

«У меня родители интересовались “Книгой перемен” и читали ее в русском переводе. Но они понимали, что русский текст не передает полностью смысл, поэтому решили выучить китайский, чтобы читать эту книгу в оригинале», — вспоминает Дмитрий.

Он добавляет, что «Книгу перемен» в оригинале прочитать пока так и не может, зато изучение языка, совершенно непохожего на русский, помогло развить память. Дмитрий замечает, что когда он стал заниматься экономикой, то практически сразу запоминал всю новую информацию. А хорошо понять новый предмет, по словам юноши, помогает живой интерес к нему.

«Чтобы хорошо подготовиться к олимпиаде по предмету, нужно его любить. Если нет интереса, то и подготовиться к соревнованию будет сложно. А если ты любишь этот предмет и он тебе интересен, то и подготовка не будет восприниматься как тяжелый труд», — говорит победитель.

Еще один секрет — хороший сон. Дмитрий Федоров считает, что лучше лишний час поспать — потом это окупится повышенной продуктивностью. Поступать он собирается в МГИМО на международные экономические отношения — призовое место в олимпиаде дает право сделать это без вступительных экзаменов.

«В МГИМО я буду изучать экономику и восточные языки — это отличный вариант совместить два направления. Думаю, что моя профессия будет связана с международными экономическими отношениями, и мечтаю работать с Востоком», — рассказывает Дмитрий.

Закалка из музыкальной школы

Ольга Овчинникова окончила 11-й класс школы № 1561. Она победила в олимпиаде по географии и стала региональным призером по физической культуре.

«Географией я занимаюсь серьезно и готовилась основательно. А физкультура — это, можно сказать, случайно. Меня попросили поучаствовать в школьном этапе, потом в муниципальном, затем в региональном, и я очень удивилась, когда стала призером», — объясняет выпускница.

Профессионально девушка спортом не занимается, хотя и увлекается фигурным катанием, ходит на плавание, каждые выходные катается на велосипеде по парку, а зимой — на лыжах. По мнению Ольги, велопрогулки по лесу с раннего детства, возможно, и стали причиной любви к природе и увлечения географией. Еще такое хобби сильно развивает наблюдательность.

Готовиться к олимпиаде Ольге помогает планирование. Заниматься следует, не делая больших перерывов, а главное — четко понимать, что тебе нужно.

«Я составляла себе план на год, на лето. И даже если я не могла выполнить какие-то пункты, все равно это давало результат. Уже во время составления плана я видела объем работы, понимала, что мне нужно делать. Это хорошо мотивировало: помогало настроиться, понять, что дел очень много, и приняться за работу», — говорит о секрете успеха Ольга.

Планирование помогает Ольге не только побеждать на олимпиадах, но и находить время на другие увлечения, например музыку. Девушка окончила музыкальную школу по классу скрипки и продолжает играть. Это помогает ей расслабиться после изучения географии.

Вспоминая учебу в музыкальной школе, Ольга говорит, что именно этот опыт помог ей воспитать в себе стремление показать лучший результат. «В музыкальной школе были зачеты четыре раза в год. И их нельзя было пересдавать. Нужно сыграть прямо сейчас и так хорошо, как только ты можешь. Эта закалка помогает и в олимпиадах. Там такой же принцип — прийти и показать максимум именно сейчас», — объясняет она.

Девушка планирует заниматься географией и дальше. Конкретное направление Ольга еще не выбрала, но с вузом уже определилась. Благодаря победе в олимпиаде поступит она туда без экзаменов.

«Я хочу поступать на географический факультет МГУ. Пока что я не решила, с какой областью свяжу свою жизнь. Надеюсь, что смогу определиться после первого курса, когда нужно будет выбрать кафедру. Но пока я планирую заниматься физической географией, возможно, метеорологией, еще рассматриваю картографию», — говорит Ольга.

Гуманитарные и точные науки дополняют друг друга

Алексей Кравацкий участвовал в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников сразу по четырем предметам. Он стал победителем по экономике, а также призером по физике и искусству. Кроме того, юноша был призером регионального этапа по математике.

Алексей в этом году окончил 10-й класс лицея «Вторая школа», где уделяют большое внимание физико-математическому направлению. А до седьмого класса он учился в школе с гуманитарной направленностью. Также юноша окончил музыкальную школу и посещал художественную.

«Гуманитарные и точные науки дополняют друг друга, создавая полную картину мира. В гуманитарных науках больше внимания уделяется человеку, там более ценны самостоятельные размышления и выводы, которые могут быть разными. А в математике есть строгие критерии того, правильно решена задача или нет. Решение должно быть безукоризненным на всех этапах. Частично правильные решения не оцениваются», — рассуждает школьник.

Сейчас юноша уделяет больше внимания физике. Олимпиады помогают изучать этот предмет основательно.

Алексей считает, что, выбрав основное направление, не стоит забывать о других школьных предметах. А чтобы побеждать на олимпиадах, нужно специально готовиться, решать задания прошлых лет — это позволяет оценить свой уровень. Также полезно посещать курсы Центра педагогического мастерства и ездить на сборы хотя бы в рамках подготовки к заключительному этапу.

«При подготовке не стоит жить только олимпиадными заданиями. Нужно читать книги, смотреть фильмы, спектакли, ходить на выставки. Особенно важно это в гуманитарных предметах. К примеру, на олимпиадах по искусству часто попадаются вопросы, которые не разбирались на сборах. Но с ними можно легко справиться за счет общего культурного развития и логики», — уверен парень.

Кстати, кроме школьных предметов, Алексей увлекается программированием и даже… растениеводством. Он проращивает собранные в парке семена деревьев и кустарников и потом высаживает саженцы в своем районе, делая его зеленее. Будущую профессию школьник еще не выбрал, но уверен, что она будет связана с точными науками.